Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Банки открыли охоту на деньги вкладчиков

В декабре банкиры предсказывали некоторое снижение ставок по вкладам в начале 2019 г. после отмены сезонных новогодних депозитов и акций с повышенным доходом для вкладчиков, которые действуют в банках обычно до февраля. Эти прогнозы в целом пока не оправдываются, отмечают "Ведомости".

Так, некоторые банки, пишет газета, например, Русский стандарт» и МТС, продлили действие сезонных вкладов. А те, которые завершили прием таких вкладов, в качестве утешительного приза для клиентов, не успевших разместить деньги на выгодных условиях, либо повысили ставки постоянно действующих (базовых) вкладов, либо заменили предновогодние продукты иными выгодными предложениями.

С 1 февраля сразу несколько крупных розничных банков объявили об увеличении ставок. Причем четыре из них входят топ-10 банков по величине портфеля рублевых вкладов населения. Преимущественно повышение коснулось вкладов сроком год и более. В минувшую пятницу лидер рынка Сбербанк (MCX:SBER) повысил ставки рублевых вкладов базовой линейки на 0,15–0,6 процентного пункта (п. п.) до 4,2–5,75% (по депозиту «Сохраняй онлайн»). Также госбанк заменил предновогодние промовклады со ставкой до 7,4% годовых новым сезонным депозитом «Лови выгоду» с максимальной ставкой 7,65% годовых. Альфа-банк повысил номинальные ставки базовых вкладов сроком от года для клиентов, не пользующихся пакетами услуг, на 0,2 п. п. до 6,7–6,8% годовых (до 7,52% годовых с учетом капитализации за три года), Правда, одновременно Альфа-банк завершил прием сезонного депозита с максимальной ставкой 7,6% (8,18% с учетом капитализации за два года), сообщают "Ведомости".

Последние новости