Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Неудержимый рубль: российская валюта сносит все на своем пути

Российский рубль продолжает свое победное шествие, укрепляясь к доллару и евро без оглядки на динамику нефтяных цен и слабый спрос на ОФЗ. 

Сегодня российская валюта укрепляется к доллару по состоянию на 16:30 по московскому времени на 0,25%, а к единой европейской валюте - на 0,7%. Рублю не мешает отсутствие спроса на рублевые гособлигации - накануне Минфин не смог полностью продать оба выпуска ОФЗ на общую сумму 30 млрд руб. 

Не смущает спекулянтов и дешевеющая нефть, напротив, складывается ощущение, что снижение котировок нефти играет на руку. Впрочем, ситуация носит пограничный характер. Дальнейшее укрепление рубля будет означать пробой важного уровня, и тогда последует волна еще более мощного укрепления. 

Вряд ли это входит в планы властей, поэтому с высокой долей вероятности будут предприняты какие-то меры по сдерживанию укрепления нацвалюты. 

Тем не менее, сейчас только начало года, и рубль в первые месяцы обычно чувствует себя уверенно, что связано с сезонным ростом притока валюты. Видно, что любые попытки рубля ослабнуть подавляются огромным количество заявок на продажу валюту.

 Рубль - вообще крайне непредсказуемая валюта, а его движения носят обычно не совсем ясный характер. Все это происходит потому, что крупные спекулянты играют либо на опережение, либо с опозданием. 

Например, в декабре, когда американские фондовые индексы и нефть уже развернулись и начали расти, рубль продолжал слабеть, а затем резко укрепился в первый торговый день нового года. 

Точно также рубль может уже завтра начать день неожиданным ослаблением, к тому же, подходит пик налоговых выплат, и дополнительный фактор поддержки будет исчерпан.

Последние новости