Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Как проверить, справлюсь ли я с ипотекой?

1.     У вас должна быть подушка безопасности на 3–5 месяцев — на случай, если вы потеряете работу.

2.     До подписания ипотечного договора попробуйте несколько месяцев откладывать сумму, равную ипотечному платежу.

3.     Убедитесь, что у вас есть достаточная сумма на ремонт — обидно платить ипотеку за квартиру, в которой вы не можете жить из-за отсутствия ремонта.

Если вы ранее не сталкивались с ремонтом, рассчитать необходимую сумму будет проблематично. Для новичков отлично действует следующая схема: аккуратно распишите все расходы на ремонт, покупку мебели и декора и умножьте на 2. Бросить ремонт на половине пути будет очень неприятно, поэтому подстрахуйтесь.

4.     Уточните информацию о дополнительных платежах, связанных с получением ипотеки (страховки, техпаспорта и т. д.). Отложите деньги на эти расходы заранее.

5.     Уточните в банке условия досрочного погашения долга: в какие числа можно делать досрочные погашения, какая минимальная сумма досрочного погашения и т. д.

Обычно банки говорят, что минимальной суммы нет. При этом вы не можете досрочно погасить меньше, чем сумма начисленных процентов за текущий период. То есть фактически сумма минимального досрочного погашения равна сумме начисленных процентов на определённую дату.

Например, плановый платеж по ипотеке 30 числа, в месяц вы платите 45 тысяч ₽, из которых 15 тысяч в счёт уплаты основного долга, а 30 тысяч в счёт уплаты процентов. Соответственно, если вы захотите 15 числа сделать досрочное погашение, то минимальная сумма будет около 15 тысяч ₽.

И главное: ипотека - не кабала, а финансовый инструмент. При грамотном использовании ипотека может существенно увеличить ваш капитал, при неграмотном - разорить.

@zarabotatinepoteryat

Последние новости