Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Чем опасен доллар с печатью банка? Осматривайте банкноты при обмене!

После взлёта доллара в конце прошлого года россияне снова стали задумываться о сохранении своих сбережений в баксе. Кое-кто, сразу после праздников решился прикупить себе американской налички и… как это у нас водится, незаметно для себя «попал». Нет, дело не в колебании курса или в наценках банков – проблема может быть в самих купюрах. Участились случаи, когда даже гос банки продают доллары с маленькими отметками - «печатями» разных цветов.

Эти небольшие отметки обычно ставят сотрудники зарубежных обменников и банков, доллары при этом не теряют своей платежеспособности, однако попадая на российский рынок, становятся проблемой. И проблема не в том, что наши банки их продают, а в том, что назад или не берут совсем, или предлагают принять, но с комиссией, как "испорченные". При этом в кассе банка не отрицают, что эти купюры скорее всего платежные, но для наших банков иностранная валюта деньгами не является - это товар, который банки хотят иметь в более презентабельном виде, чтобы снова его продать, а не отправлять в страну-эмитент на уничтожение, ведь это тоже расходы.

И ругаться тут бесполезно, банкиры ссылаются на инструкцию ЦБ № 136-И, которая говорит о том, что правила приема поврежденных банкнот иностранных государств банки должны регулировать сами. И действительно - в различных банках требования разные. Для одного банка повреждением считается дырочка от скрепки, а большинство банков в РФ не хотят заморачиваться с этими самыми «печатями».

Поэтому, если вы покупаете наличную валюту – осмотрите каждую купюру и, в случае чего, требуйте её замены или откажитесь от покупки в этом банке. Если же у вас по каким-либо причинам оказалась на руках купюра со странным штампиком - либо смиритесь, что в России её придётся менять с комиссией, либо попытайтесь потратить эту купюру за границей, в большинстве стран это не вызовет никаких проблем.

Последние новости