Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

ING: курс доллара к рублю может снизиться до 64, несмотря на покупку валюты ЦБ

Курс доллара к рублю может снизиться до 65 уже в ближайший месяц, а в ближайшие три месяца — до 64, полагают в ING. Эксперты банка отмечают, что возобновление покупок валюты ЦБ РФ не станет препятствием для укрепления российской валюты, так как в первом квартале объем интервенций не превысит трети профицита счета текущих операций. А по результатам всего 2019 года этот показатель составит лишь 50%.

Впрочем, в ближайшее время Банку России вряд ли удастся наверстать упущенное и компенсировать около $30 млрд, которые должны были быть куплены в рамках бюджетного правила осенью/ранней зимой, полагают в ING.

Перспективы ужесточения санкций в отношении РФ, а также снижение глобального аппетита к риску остаются ключевыми рисками для курса рубля. По прогнозу экспертов ING, через год курс доллара к рублю окажется на уровне 64.5.

Напомним, что завтра Банк России возобновляет прерванную в прошлом августе покупку валюты на внутреннем рынке в рамках реализации бюджетного правила. Предполагается, что ежедневный объем операций в период с 15 января по 6 февраля в среднем составит 15.6 млрд рублей.

Последние новости