Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Daily Storm: работодатели оформляют сотрудников как самозанятых, чтобы экономить на налогах. Один из работников рассказал, что зарплата при этом выплачивается "втемную".

Некоторые работодатели в Москве и Московской области начали устраивать своих сотрудников как самозанятых, оформляя при этом с ними договор аренды рабочей площади, выяснил Daily Storm. Это помогает сэкономить на налогах на сотрудников, а также получить налоговые льготы, утверждает издание.

Компьютерный мастер Игорь рассказал Daily Storm, что зарплата при этом выплачивается «втёмную полностью». Договор аренды рабочей площади заключается на случай, если придёт проверка из ФНС или налоговой инспекции, утверждает собеседник издания.

В Трудовой инспекции города Москвы не прокомментировали данный способ найма. Daily Storm также направил запрос в ФНС. Заместитель председателя Комитета Государственной думы по бюджету и налогам Леонид Симановский в разговоре с Daily Storm пояснил, что авторы закона «договорились не комментировать это» и порекомендовал обратиться к председателю комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову. Пресс-секретарь Макарова заявила, что тот находится в Госдуме и ответить не может. В Думе заявили, что Макаров заболел.

Закон о деятельности самозанятых граждан был принят Госдумой в июле 2017 года. В Госдуме заявляли, что это исключило возможность признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством.

Тестирование налога началось с 1 января в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане, оно должно продлиться до 31 декабря 2028 года. Закон устанавливает ставку налога в 4% для тех, кто оказывает услуги и продаёт товары физическим лицам, и в 6% для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам.

Последние новости