Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Секретные коды для банкоматов. Как использовать?

Да, секретные коды у банкоматов действительно есть, но универсальных из них всего лишь несколько штук (для серьезных операций код содержит специальный ключ, идентифицирующий конкретный банкомат, поэтому подобрать его невозможно). И, понятно, ни один производитель не создает некие коды, которые будут заставлять устройство выдавать наличные без идентификации клиента. Однако это не означает, что некоторыми кодами не может воспользоваться обычный человек.

Сервисный код 456

В некоторых моделях банкоматов используют коды для вызова на экран серво-режима. Для чего это может быть полезно? Нет, не для того, чтобы вытащить деньги из банкомата. А скорее наоборот, чтобы в случае его неисправности их туда не сунуть.

Поэтому, если у вас есть подозрения, что с банкоматом что-то не так, ПРЕЖДЕ, чем вставить карту в банкомат попробуйте набрать «456». Такое сочетание сработает на многих банкоматах, на которых установлено программное обеспечение TellMe. Почти весь Сбер на нем, ну и куча других банков. После такой команды появляется диагностическое окно, в котором можно увидеть состояние систем и устройств. Там можно увидеть есть ли у банкомата связь, можно ли снять/положить денег и т.д. Если все пункты синим цветом, то значит с банкоматом всё хорошо, можно пользоваться. Окно закроется само через 6 секунд.

В диагностическом окне несколько пунктов, которые подсвечиваются условными символами.

  • Синий круг с галочкой - Все хорошо.
  • Желтый (их может быть несколько, но суть одна) - устройство/система исправна и работает, но имеет ограничения.
  • Красный. Так же имеет несколько разновидностей. Устройство/система отключена или неисправна. Банкомат не даст воспользоваться устройством с красным символом.

Вот небольшая расшифровка по пунктам.

  • NDC - финансовая сессия. Отображает работоспособность самой возможности проводить операции на банкомате. Самая важное, для нас, это то, что этот пункт также отображает наличие канала связи с банком. Если данный пункт имеет красный символ, то либо связи нет, либо еще что-то, что не даст совершить ни одной операции с использованием карты.
  • CDM/диспенсер. Это тот, что выдает деньги. Красный - не работает (кончились деньги, сломался, украли) и денег мы не получим. Желтый - заканчиваются деньги, либо закончились деньги конкретного номинала со всеми вытекающими. В результате мы, возможно, не сможем получить крупную сумму, так как банкомату придется набирать сумму мелочью, либо же наоборот у нас не получится снять сумму с разменом (например 2100 или 600, а вот 2000, 5000 и т.д. пожалуйста).
  • BNA/GBRU - модуль приема наличных. Красный - не работает. То есть внесение денег не возможно. Желтый - кассета близка к заполнению или отсутствует одна из кассет (их там должно быть 2/4). Желтый для этого устройства нас ни в чем не ограничивает. То есть вы можете внести деньги на карту/кредит/телефон без каких либо проблем, не боясь, что они не влезут. Даже если по счетчику осталось место под 1 купюру, банкомат знает, что у него есть еще резервное место и спокойно примет еще хоть 40 купюр и отключится только после завершение операции, которая переплюнет ограничения по счетчику.
  • чеки – это возможность получить бумажный чек по операции чеки, соответственно если красный, то невозможно.
  • ридер – это устройство для чтения карт – если символ красный вставлять карту в такой банкомат ОПАСНО, он её «съест».

Код для терминалов

А вот у терминалов другое ПО и команда «456» - там не пройдёт. Но на некоторых моделях, там где на клавиатуре присутствует кнопка «Shift», вызвать окно диагностики тоже не составит труда. Для этого достаточно пять раз подряд нажать эту самую кнопку. В появившемся окне почти всё тоже самое, что и у банкомата, только вид будет другой - «программный».

Ещё раз предупрежу вас: ни при каких условиях использование кодов не позволит вам добраться до чужих денег. Но, зная эти коды, вы вполне сможете понять исправно ли устройство, и в некоторых случаях вернуть свою карту без похода в банк, если возможность извлечения предусмотрена в серво-меню.

“Зеркальный” код

И еще хочу развеять легенду. Говорят, что если, при получении денег в банкомате вы почувствовали опасность, то следует набрать свой PIN-код наоборот. Например, вместо 1234 - 4321. В результате автомат тайно оповестит полицию и зажмет деньги устройством выдачи, как будто они застряли. Так вот, идея создания универсального «тревожного кода» для банкоматов действительно обсуждалась, но ещё в 90-х.

Но дальше обсуждения ничего не случилось. Подсчитали и выяснили, что такая система это дорого и неэффективно. Так что код - это миф.

Последние новости