Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

От чего будет зависеть курс рубля в 2019 году?

В 2019 году курс рубля будет находиться под влиянием ряда факторов. К основным из них относится внешняя политика, санкционная риторика, денежно-кредитная политика и котировки цен на нефть.

Как повлияет внешняя политика на курс рубля в 2019?

Что касается внешней политики, то по-прежнему будет оставаться важной тема действий РФ в Сирии и на Ближнем Востоке, что негативно воспринимается западными партнерами. На этом фоне можно будет слышать антироссийскую риторику, которая оказывает негативное влияние на рубль, а в особенности на отношение иностранных инвесторов к инвестициям в РФ и российскую валюту. На текущий момент доля зарубежных инвесторов на рынке ОФЗ составляет 25,2% против 33,9% в марте 2018 года.

Санкционная риторика будет оставаться одним из рычагов международного давления на РФ, но вероятность введения новых санкций немного снижается на фоне двухсторонней встречи 11 ноября 2018 года в Париже между Путиным и Трампом. Если данный формат встреч повторится и в 2019 г, то это будет оказывать дополнительное положительное влияние на рубль.

Денежно-кредитная политика государства

Денежно-кредитная политика государства, а в частности политика Банка России, будет являться важным фактором влияния на курс рубля. Отказ от покупки валюты для Минфина до конца года и символическое, на 0,25 повышение ключевой ставки 14 сентября, позволили стабилизировать курс в условиях массированного вывода средств нерезидентами из ОФЗ. На текущий момент ключевая ставка составляет 7,5%.

Похоже, что текущее значение ставки сохранится до начала следующего года, хотя и сохраняется небольшая вероятность повышения ставки ещё на 0,25% на очередном заседании Банка России 14 декабря, в случае ввода более жёстких санкций США в отношении России после завершения выборов в Конгресс 6 ноября. Такое повышение приведёт к дополнительной стабилизации рубля и сдерживанию темпов инфляции.

Цены на нефть

Цена на нефть также является важным фактором. На фоне торговой войны между США и Китаем и замедления темпов экономического роста Китая, эксперты организации ОПЕК прогнозируют снижение рост потребления нефти с 0,83% (в 2018 г против 2017 г) до 0,53% (в 2019 г против 2018 г.). Данное событие окажет негативное влияние на котировки нефти. Вероятный уровень стоимости марки Brent в 77 долл.бар в первом квартале 2019 года – вполне комфортный для российской экономики. Но снижение на уровни в 50 долл./бар. будет негативно влиять на курс рубля и динамику ВВП России.

Каким будет курс рубля в начале 2019 года? В заключение можно сказать, что в первом квартале 2019 курс рубля будет меняться незначительно и, вероятно, будет колебаться в диапазоне 65,50-66,75.

Константин Кочергин, руководитель отдела операций на финансовых рынках банка «Восточный»

Последние новости