Рубль перешагнет через отметку, сообщает аналитик Алор Брокер Алексей Антонов. Несмотря на то, что доллар на мировом рынке слабеет (пара евро-доллар торгуется на уровне 1,155), низкая нефть и бегство от рисков будет иметь преимущественное значение для курсообразования рубля.
«На опасениях принятия новых антироссийских санкций курс доллара двинется к 67,75 рубля, курс евро дойдет до 78,05 рубля. Я ориентируюсь на временные циклы и полагаю, что перед новым ростом рублевых пар они вернутся к отметкам 65,50 рубля за доллар США и 75,50 рубля за евро. Время для этого есть. Внешний фон изменчив», - прогнозирует аналитик Альпари Владислав Антонов.
Как поясняет старший аналитик Альпари Роман Ткачук, для нефти марки Brent не исключен откат ниже 80 долларов за баррель, курс пары доллар/рубль может подняться к 68-69 рублям, а курс пары евро/рубль - к 78-79 рублям.
«В случае прохода парой доллар/рубль отметки в 67 рубля/доллар при сохранении негативных настроений на глобальных рынках следующей целью для пары может стать район 68-68,50 рубля/доллар Однако по мере стабилизации ситуации на рынках ожидаем постепенного восстановления позиций рубля», - комментирует главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа управления аналитики и стратегического маркетинга департамента стратегии и проектов развития Промсвязьбанка Михаил Поддубский.