Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

3 ловушки кредитных карт

Общество защиты прав потребителей КонфОП провело исследование 20 крупнейших банков и выяснило, что процесс открытия кредитных карт все ещё полон ловушек.

1. Договор, покрытый тайной

Исследование показало, что подавляющее большинство банков не размещают типовой договор на своих сайтах. Его удалось обнаружить только у Совкмобанка, Уралсиба и ОТП Банка. А ведь в кредитном договоре написано столько всего интересного - реальная ставка по кредиту, условия суда в случае, если у вас с банком возникнут разногласия и тд.

ВАЖНО: Обязательно почитайте договор перед оформлением кредитки. Если вас что-то смутит или что-то останется непонятом, лучше не берите ее вовсе.

2. Штрафы-сюрпризы

На сайтах большинства банков не удалось обнаружить информацию о штрафах и пенях за просрочку платежей. В ходе исследования выяснилось, что каждый банк штрафует в меру своей фантазии. Вот какие варианты существуют.

- Неустойка за просрочку кредита в размере 20% годовых или 0,05% в день. Так  делают Тинькофф Банк, Хоум Кредит Банк и др.

- 0,1% в день за каждый день просрочки, но без начисления обязательств в период просрочки (ВТБ, Райффайзенбанк и др.).

- Услуга пропуска платежа за дополнительную плату. Такое могут предложить в Ренессанс Кредите (стоимость 1 200 ₽). «Почта Банк» взимает комиссию за услугу «Кредитное информирование», стоимость которой за 2-й период пропуска платежа составляет 2 200₽. В КонфОП считают, что таким образом банк обходит ограничение по штрафам, так как по закону ими не могут быть фиксированные суммы.

3. Навязанные страховки

Вечная тема - сотрудник банка говорит, что без страховки не дадут кредит. Или вообще ничего не говорит и тупо оформляет страховку без вашего ведома.

ВАЖНО: В случае кредитных карт страховка не обязательна. А если вам ее все-таки впарили, помните, что у нас в стране существует «период охлаждения», в течение которого можно придти и отказаться и от страховки, и от кредита.

В конце хочется ещё раз повторить: кредитная карта выгодна только людям с хорошей дисциплиной.

@moneyhack

Последние новости