Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Уралтрансбанк на грани отзыва лицензии?

Жирные коты в ожидании решения Банком России судьбы Уралтрансбанка. Вероятны как отзыв лицензии, так и санация. Решение будет очень скоро.

Банк давно нарушает нормативы, ситуация становится критической. В прошлом году из капитала банка вышел ЕБРР. Точнее не вышел, а в панике сбежал, понимая, что проблемы будут нарастать. Фитч снизил рейтинг до ССС еще в 2017, а спустя полгода - в марте 2018 - с ССС до СС. То есть это уже не просто дно, а днище.

Немного цифр, от которых шерсть котов встает дыбом:

банк нарушает нормативы 18 месяцев подряд. В частности, не выполняются все нормативы достаточности капитала: (Н1.0, Н1.1, Н1.2), а также норматив финансового рычага (Н1.4), норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7) и совокупной величины риска на инсайдеров банка (Н10.1); убыток на 1 сентября - 337 млн рублей при совокупных активах - 11,4 млрд и капитале 99 млн. Капитал меньше убытка почти в 3,5 раза.

Ребята! Капитала у банка УЖЕ нет, Н1 равен 1,31. Что за черт? Почему этот банк до сих пор с лицензией? Неужто ЦБ что-то еще ждет от акционера Валерия Заводова? Что он будет какие-то деньги вливать? Ну-ну.

Несколько слов об этом интересном персонаже. Это такой банкир-бизнесмен из 90-х. Нынче в фейсбуках модно постить фотки «а вот какие мы были в 90-е». Так вот свежие фото Заводова выглядят именно так, как будто сейчас 1995-й. Его методы и подход к бизнесу оттуда же. Было много эпизодов, когда у его партнеров и конкурентов внезапно начинались крупные неприятности, взрывались какие-то гранаты на балконах и всякое такое. Обвинения в даче взяток, подлоге документов - это все нашему Валерию как слону дробина. В общем, крепкий екатеринбургский банкир, напоминающий нам о том, как весело мы жили.

Казалось бы, такие персонажи уже сошли со сцены, но нет. Заводов попытался найти путь к сердцу  Анатолия Геннадьевича Аксакова, хочет зарядить борьбу через Ассоциацию Россия и думский Комитет по финрынку. Пытается заставить ЦБ отмотать обратно дорезервирование, отменить исполнение нормативов и разрешить вернуться к старым добрым временам...

Жирные коты надеются на благоразумие Аксакова, потому что УТБ явно не тот случай, когда надо бороться. Несмотря на то, что пациент очевидно мертв, лицензия не отозвана, времянка не введена и на санацию банк не отдан. Врачи продолжают совещаться и сомневаться.

Жирные коты ставят банчку рейтинг D. Это не просто зомбак, а уже сгнивший труп. Желаем Центробанку силы воли, а вкладчикам (8 млрд вкладов, однако) - терпения в ожидании страховых выплат

@FatCat18

Уралтрансбанк: новости банков

Последние новости