Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Какие товары подорожают из-за повышения НДС до 20% и на сколько?

Цены некоторых товаров и услуг вырастут до 20% из-за повышения НДС. До Нового года остается около 3 месяцев. Именно столько времени россиянам нужно подождать для встречи с целым рядом нововведений, которые вступят в силу с января 2019 года.

Одно из новшеств – увеличение налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. Конечно, определенной части граждан все равно, но большинству понятно, что это станет причиной роста цен на все. При этом ценовая планка конечных продуктов, которые поступают в розничные сети, поднимется не на 2%. Ведь увеличенный НДС будет присутствовать во всей цепочке производства и продажи конечного продукта, от первоначального сырья и до витрины торговой точки.

В настоящее время в РФ существую 3 ставки НДС. Это нулевая, 10%-ая и 18%-ая. Первая предназначены для ряда транспортных услуг. 10%-ая – это для тех, кто производит продукты, входящие в продовольственную корзину, а также для производителей детских вещей и питания, печатной продукции, медицинских изделий, лекарственных препаратов. Все остальное облагается 18%-ым налогом. Именно это и будет теперь облагаться налогом по ставке в 20%. То есть, одежда, обувь, бытовая техника, электроника, бензин, турпутевки, услуги ЖКХ…

Во что обратятся эти добавленные 2%, если речь пойдет об одежде и обуви? Получится приблизительно так. Бюджетный сегмент станет дороже на 5 – 10%, премиальный – на 10 – 20%. То есть, джинсы, стоимость которых сейчас 2000 рублей, будут стоить 2200.

Цифровая техника подорожает минимум на 5%. Так же получится и с техникой бытовой. К примеру, если сейчас за холодильник надо уплатить 30 тысяч рублей, то в 2019 году потребуется на 1,5 тысячи больше. Впрочем, это минимальный рост.

Как подорожает жилье? Некоторые аналитики бодро говорят о 2 – 3% роста. Более реалистичные называют 10%. Это значит, что квартира, которая сейчас покупается за 5 миллионов, в 2019 году будет покупаться за 5,5 миллиона рублей.

Другие причины повышения цен на товары и услуги

Закономерен вопрос, почему при всего лишь 2%-ом увеличении НДС речь идет о 5 – 10 – 20% увеличении стоимости продукта? Ведь и при полной цепочке от сырья до продажи – это слишком много. Да просто на ценах скажется курс рубля, увеличение стоимости бензина, рост таможенных пошлин.

Особо заметными скачки цен станут в первые 3 – 4 месяца 2019 года. Сильнее всего подорожает то, что связано с импортом. Отечественные продукты так в цене не поднимутся. Впрочем, рост цены на говядину может стать максимальным, так как большая ее часть закупается за рубежом.

Последние новости