Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Экономист Делягин предложил купить у Орешкина доллары по 55 рублей. И подчеркнул, что никаких шансов на укрепление рубля нет.

Равновесный курс рубля находится на отметке около 50 рублей за доллар, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в интервью РИА Новости. По его словам, ослабление рубля связано с краткосрочным резким оттоком капитала из России. Орешкин считает, что, как только отток прекратится, тенденция развернется в обратную сторону.

Директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин в эфире НСН заявил, что отток капитала связан именно с действиями нынешнего правительства.

«Господин Орешкин прекрасно понимает, что говорит глупость. Никаких шансов на укрепление рубля нет, как и шансов на успешный результат любых прогнозов этого министра. Человек заслужил определенную репутацию, ничуть не хуже "улюкаевской" по части качества своих прогнозов. Орешкин не является уважаемым специалистом в области макроэкономического прогнозирования, насколько мне это известно. Я готов купить у Орешкина до 3 тысяч долларов по курсу 55, чтобы он получил законную прибыль. Мы много раз слышали заявления официальных лиц, производящие впечатления бреда. Я напомню, как в 2014 году руководство Банка России говорило, что люди, которые покупают доллары по 32 рубля, об этом горько пожалеют. Эти люди до сих пор находятся на своих должностях, и до сих пор руководят нашей экономикой», - заявил он.

Собеседник НСН обвинил Орешкина, что отток капитала из России происходит по его вине.

«Вполне возможно, что равновесный курс именно таков. Но экономика – явление неравновесное. И когда господин Орешкин говорит об ускорившемся бегстве российского капитала, он забывает уточнить о причинах этого бегства. Капитал бежит из России от Орешкина и от таких, как он, которые не понимают психологические компоненты экономики. После каждого обещания нам санкций любого мелкого американского чиновника наш рубль падал и не восстанавливался. Люди, которые не занимаются развитием своей экономики, а занимаются ее фактически уничтожением, делают эту экономику неустойчивой и крайне восприимчивой к внешним негативным сигналам. А к внешним позитивным сигналам вроде цены на нефть, экономика устойчива», - отметил эксперт.

Делягин указал на проблемы российской экономики и о причинах их возникновения.

«Орешкин там не самый главный, но проводится политика торможения экономического развития. Инфляция снижается, а банк России обсуждает возможность повышения процентной ставки. Это называется удушение экономики. Когда кредит выше рентабельности большинства отраслей. Накопленные триллионы рублей в бюджете не направляются на решение проблем ни экономических, ни социальных. Правительство занимается блокированием технологического развития и разрушением социума. В этих условиях экономика крайне хрупка и крайне зависит от любых негативных внешних сигналов. И даже если внешних сигналов нет, то экономика начинает генерировать их в режиме паники. Ноябрьские санкции еще неизвестно будут или нет, это зависит от американских выборов, а наша экономика на них уже отреагировала», - указал он.

Ранее в июле Михаил Делягин сообщал, что ослабление национальной валюты не связано с действием антироссийских санкций. Он заявлял, что в течение 2018 года цена доллара поднимется до 65-70 рублей.

Последние новости