Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

9 способов избавиться от мелочи

Переполненная монетами банка может спасти ваш бюджет, чей-то праздник и даже жизнь.

1. Оплатить покупки в магазине

Многие не считают монеты полноценными деньгами, но законФедеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» с этим не согласен. Металлические кругляши Банка России являются безусловными платёжными средствами, и у вас обязаны их принять в обмен на товар или услугу.

Если на кассе вам говорят: «Мы такие монеты не принимаем», просите книгу отзывов и предложений, пишите гневное послание, фотографируйте его и обращайтесь в Роспотребнадзор.

2. Оплатить покупки на кассе самообслуживания

Если кассы оборудованы монетоприёмниками, можно взять с собой мешок с мелочью и оплатить, например, продукты на неделю. Самообслуживание позволит избежать испепеляющего взгляда продавца. Но лучше идти в магазин не в час пик, чтобы спокойно кидать сотни монет в аппарат без очереди позади вас.

3. Обменять по-соседски

Небольшие аптеки и магазины, куда чаще ходят с наличкой, а не с картами, часто страдают от недостатка мелочи. Вы станете здесь желанным гостем, особенно если рассортируете монеты заранее, облегчив продавцу их подсчёт.

Ещё одно подходящее для обмена место — «Почта России». Здесь в ценах часто фигурируют не только рубли, но и копейки, и это шанс избавиться от монет самого мелкого номинала. Правда, в почтовом отделении вам могут быть не рады: во-первых, сотрудникам некогда отвлекаться, так как здесь всегда много клиентов, во-вторых, место такое. Но можете попытаться, вдруг именно вам повезёт.

4. Обменять в банке

По закону сотрудники банка обязаны«Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» обменивать монеты клиентов. Но прежде чем бежать в отделение, позвякивая мешочком с мелочью, узнайте нюансы.

Одни банки вводят комиссию за обмен всей суммы или какого-то количества монет. Другие предложат вам оплатить услугу пересчёта мелочи, и её можно смело считать навязанной: не вы просите кассира узнать сумму, это нужно самому учреждению.

Если условия вас устраивают, позаботьтесь об удобстве обмена заранее. Рассортируйте мелочь и составьте в свободной форме заявление, в котором укажите:

  • фамилию, имя и отчество;
  • общую сумму денег, принесённых на обмен;
  • опись принесённого: сколько монет какого номинала в пакете.

5. Положить на счёт

Если банк под разными предлогами избегает обмена монет, то деньги на счёт сотрудники, возможно, без удовольствия, но примут.

6. Отдать на благотворительность

Ссыпать десятилетний запас десятикопеечных монет в ящик для пожертвований всё же не нужно. Так вы перекладываете заботу об обмене денег на чужие плечи, и честнее было бы сначала трансформировать их в купюры и уже потом отдать.

Но благотворительные фонды периодически устраивают акции, в рамках которых принимают монеты. Например, фонд помощи тяжелобольным детям «Линия жизни» дважды в год проводит мероприятие «Чья-то жизнь — уже не мелочь» и предлагает желающим принести в пункт сбора монеты. Это тот случай, когда деньги, о которых вы давно забыли, могут оказать реальную помощь.

7. Отнести на работу

Поставьте мешок с монетами в ящик рабочего стола и берите из него мелочь, когда собираетесь купить кофе или шоколадку в автомате. Деньги закончатся быстрее, чем вам кажется.

8. Подарить знакомому организатору свадеб

Традиционные свадьбы всё ещё в моде, и монетки на них очень востребованны. Деньги закапывают в горшочек с цветами, кладут в бокалы и под пятку жениху, кидают в молодожёнов. Так что отдайте свои запасы знакомой невесте или организатору свадеб. Или продайте, если в вас есть предпринимательская жилка.

9. Сдать в специальный аппарат

В Москве работает сервис по приёму монет Coincom. Аппараты, которых в столице установлено более 80, меняют монеты на бумажные деньги. Также с их помощью средства можно перечислить на благотворительность.

Сумма, которую можно внести в аппарат, ограничена 15 тысячами рублей, а за обмен придётся отдать 11,9% комиссии.

Последние новости