Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Во что вкладывать деньги, чтобы не прогореть

По просьбе АиФ.ru финансовые эксперты рассмотрели популярные и безопасные инвестиционные инструменты.

Ценные бумаги нефтяников

Артем Бахтигозин, аналитик по российскому фондовому рынку ИК «Фридом Финанс»: Одним из самых надежных способов сохранить сбережения являются банковские вклады. Тем более если мы говорим об относительно небольших суммах. Даже в случае банкротства или отзыва лицензии у банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) полностью компенсирует потери (максимальное страховое возмещение — до 1,4 млн. руб.).

Правда, в условиях снижающихся процентных ставок банковские депозиты с точки зрения доходности уже не такие привлекательные инструменты.

Преимущества есть у инвестиций в облигации — здесь можно получить большую доходность. По данным ЦБ, максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам снизилась до 6,37% в первой декаде мая. Тогда как облигации крупных нефтяных компаний показывают текущую доходность на уровне 7,6-7,8%. Или, например, облигации Красноярского края — около 8%.

Ценные бумаги — это ликвидный инструмент, который можно продать в любой рабочий день и вывести средства без потери процентов. В отличие от банковских вкладов, доход по облигациям начисляется каждый день.

От золота до недвижимости

Тамара Касьянова, первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»: Общая стратегия хранения своих средств зависит от суммы накоплений и долгосрочности (целей сохранения). Чем меньше сумма и короче сроки хранения, тем более надежные инструменты стоит выбирать. Самыми популярными инструментами для накопления являются банковские вклады, ПИФы, золото-валютные инвестиции, а также инвестиции в недвижимость. Все эти инструменты имеют и преимущества и риски.

Процент по вкладам падает вместе с инфляцией, и чем надежнее банк, тем ниже ставка. Кроме того, есть риск, что банк может потерять лицензию и тогда вам вернут только не более 1,4 млн рублей.

Более квалифицированные инвесторы обращаются к паевым инвестиционным фондам (ПИФам), вкладываются в акции крупных компаний или государственные облигации. Но здесь нужно найти надежную инвестиционную компанию и выбрать правильную инвестиционную стратегию.

Есть возможность вкладывать средства в облигации федерального займа. ОФЗ для физических лиц были выпущены в марте-сентябре 2018 года, их можно купить только в Сбербанке и ВТБ. Владелец ОФЗ может реализовать их только в том банке, где он их приобрел, передача в третьи руки исключена. ОФЗ — это вложения на несколько лет при ставке сходной со ставкой по депозитам, хотя ОФЗ считаются более надежными, поскольку гарантируются государством.

Что касается инвестиций в золото, они могут иметь смысл только в долгосрочной перспективе, стоимость ценного металла медленно, но растет, хотя и подвержена сильным колебаниям. Возможны три варианта вложения денежных средств: покупка золотых слитков, покупка золотых монет, создание обезличенных металлических счетов (ОМС). В отличие от ОМС, хранение слитков не зависит от банковской системы, что для владельца является надежным способом вложения. Но ему придется при покупке оплатить НДС в размере 18 %, как владельцу движимого имущества. Кроме того, возникает вопрос безопасного хранения и слитки достаточно трудно быстро и прибыльно реализовать: нужно искать банк, который приобретет их по лучшей цене и они должны быть в отличном состоянии.

Монеты можно приобрести без НДС, но здесь владелец также сталкивается с низкой ликвидностью, а также с тем, что их стоимость оказывается выше, чем тот вес золота, который они содержат — часть цены уходит на их производство. ОМС напоминают по смыслу депозит — владелец видит динамику стоимости купленных граммов ценных металлов, но не имеет непосредственно с ними дела, этот счет является обезличенным (нет конкретной информации о слитках). Большим недостатком ОМС является то, что они не входят в программу госстрахования, то есть в случае отзыва лицензии у банка, владелец их может потерять.

Инвестиции в валюту достаточно надежны, хотя и рискованны, особенно в период нестабильной экономической ситуации. Всегда следует помнить, что хранить все сбережения в одной валюте опасно. При долгосрочном хранении и крупной сумме сбережений желательно держать деньги в разных валютах. Именно так хранит свои резервы Центробанк — он меняет соотношение разных валют в зависимости от конъюнктуры рынка.

Резюме. Во-первых, вкладывать в рост стоит только те средства, которые вам не понадобятся достаточно долгое время. Во-вторых, желательно использовать разные инвестиционные инструменты (не хранить все деньги «в одной корзине»).

Ставка на валюту

Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets: «Рост евро и доллара в этом году, скорее всего, продолжится, поэтому приоритетной остается возможность хранения вкладов в иностранной валюте.

Еще одним видом надежных вкладов являются инвестиции в недвижимость, которая в этом году продолжит набирать в цене.

Драгоценные металлы, в частности золото, всегда были и будут успешными инструментами инвестирования. Но так как золото и драгоценные металлы медленно растут в цене, эти вклады являются долгосрочными».

Инвестиционный портфель из трех частей

Руслан Мовсесян, директор московского филиала «БКС Премьер»: «Снижение доходностей по вкладам продолжит стимулировать интерес населения к альтернативным инструментам. Чаще всего вчерашние вкладчики выбирают облигации крупных российских компаний и ОФЗ. Это понятные, надежные вложения, которые могут приносить доходность выше депозита, к тому же хорошо прогнозируемую. Портфель из ОФЗ можно купить его на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и увеличить тем самым потенциал доходности. Кроме получения налогового вычета от внесенной суммы 13%, вы можете заработать, в зависимости от выбранного выпуска ОФЗ от 6 % до 8% годовых. В отличие от акций ОФЗ не подвержены значительным колебаниям цены, а также заранее известен график выплаты купонного дохода. Выплата купона гарантируется Минфином РФ. Таким образом, фактически без риска за первый год доход от такой инвестиции может превысить 20% годовых.

Покупка недвижимости всегда считалась надежной инвестицией в будущее. Однако в сложившейся ситуации вряд ли можно с уверенностью это утверждать. Уже достаточное количество времени мы наблюдаем застой и уверенное снижение цен на жилье. Выход из ценовой стагнации в недвижимости также отнюдь не гарантирован в этом году, яркой позитивной динамики в любом случае здесь ждать не приходится. Ранее работавшая схема покупки на «стадии котлована» уже не имеет былой доходности, а сдача в аренду жилья способна принести до 4% годовых. Лучшие решения с инвестиционной точки зрения в такой ситуации — покупка одно- и двухкомнатных квартир эконом-класса в спальных районах мегаполисов, вблизи деловых центров, с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой.

Лучший выбор для частного инвестора — грамотно диверсифицированный портфель, разделенный на три части. Первая — ликвидная, которую можно снять в любой момент на непредвиденные нужды. Ее можно положить на депозит до востребования, пусть и с небольшим процентом.

Вторая часть — доходная, которая будет приносить прибыль каждые 3, 6, 12 месяцев. Причем в той валюте, которая понадобится в дальнейшем. Например, деньги на обучение ребенка в США через 10 лет надо копить в долларах.

И последняя часть — защитная. Она, например, поможет поддерживать привычный уровень жизни в непредвиденных обстоятельствах и сохранит накопления к преклонному возрасту. Портфель нужно пересматривать каждые 3-6 месяцев, чтобы вкладываться в более выгодные инструменты».

Респект за новость: oppana . .

Последние новости