Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Зампред ВЭБ: Цена на нефть в $80 за баррель неустойчива, к концу года снизится. По прогнозу Всемирного банка, средние цены на нефть в 2018 и 2019 годах составят $65 за баррель, а в 2020 году достигнут уровня $66 за баррель.

Цена на нефть в $80 за баррель не является устойчивым трендом, к концу года перейдет к снижению, заявил ТАСС зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач в кулуарах ПМЭФ-2018.

«Не думаю, что это устойчивый тренд, может еще поднимется, но потом снизится. Думаю, что в конце года», - сказал он.

В мае нефть марки Brent дважды поднималась выше $80 за баррель. В последний раз цена этой марки нефти находилась на уровне 80 долларов за баррель 25 ноября 2014 г.

По прогнозу Всемирного банка, средние цены на нефть в 2018 и 2019 годах составят $65 за баррель, а в 2020 году достигнут уровня $66 за баррель. При этом в краткосрочной перспективе, по мнению банка, рост цены нефти может продолжиться.

Всемирный банк связывает динамику нефти с возобновлением санкций США в отношении Ирана. Однако в более долгосрочной перспективе котировки будут зависеть от достижения баланса между ростом добычи нефти в США и продолжительностью и масштабом сокращения объемов добычи в странах ОПЕК.

Ранее Bank of America опубликовал прогноз, согласно которому цены на нефть во втором квартале 2019 года могут кратковременно достичь $100 за баррель на фоне геополитических факторов. Помимо санкций против Ирана, среди причин, которые могут привести к такому росту цены нефти, аналитики банка называли сокращение добычи в Венесуэле.

Последние новости