Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Россия активно скупает золото и продает госдолг США

По данным Банка России, начиная с марта 2015 года, он ежемесячно увеличивал объем золота в своих резервах и в настоящий момент занимает шестое место в списке крупнейших владельцев этого драгметалла (после США, Германии, Италии, Франции и Китая).

Интересно, что в последнее время темпы прироста золотых запасов ЦБР выросли до 12-летнего максимума, а их объем продолжает обновлять исторические рекорды. По мнению экспертов RT, регулятор скупает драгметалл, чтобы выполнить поручение президента Путина и сделать Россию более защищенной от геополитических рисков. В Банке России говорят, что делается это в целях диверсификации резервов. Отметим, что ЦБР покупает примерно две трети всего золота, добываемого в России.

По данным Минфина США, в январе РФ продала бондов Казначейства на $5.3 млрд, в результате чего объем этих активов у нее во владении опустился до годового минимума, а сама страна теперь занимает лишь 16 место в списке главных кредиторов США. Китай в тот же период продал тех же бондов на $17 млрд, но остается крупнейшим кредитором США. Объем принадлежащего ему американского госдолга опустился до 8-месячного минимума.

Последние новости