Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

ИП придется платить больше. Письмо Минфина, опубликованное на сайте ФНС, разъясняет вопрос о страховых взносах. Это разъяснение противоречит мнению Верховного и Конституционного судов. Но с недавних пор сбором страховых взносов вместо Минтруда занимается налоговая, и старые нормы утратили силу.

Представим индивидуального предпринимателя из региона на упрощенке. Допустим, делает мебель. Платит 15% со своей прибыли, то есть от доходов за вычетом расходов. Обязан он уплачивать за себя и страховые взносы: в Пенсионный фонд и ОМС. Это фиксированная выплата, около 30 тысяч рублей в год.

Но! Если доходы предпринимателя превышают 300 тысяч рублей в год, то нужно заплатить еще процент. Главный спор, который некогда разрешил Верховный суд, — платить этот процент со всех доходов или же только с прибыли, то есть с суммы «доходы минус расходы». Суд вынес решение в пользу бизнеса: платить с прибыли.

После этого предприниматели начали возвращать излишне уплаченные взносы, но сейчас решение утратило силу. И теперь Минфин постановил: платить процент нужно с доходов. Бизнес воспринял это как повышение налогов на предпринимателей, говорит президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов:

Владлен Максимов президент Коалиции киоскеров «У нас эти ставки совершенно не лезут ни в какие ворота. Просто если мы настаиваем на увеличенной версии этих платежей, то это какая-то странная позиция, она даже не только против бизнеса, она в каком-то смысле антиэкономическая. Потому что мы говорим о том, что российский малый бизнес неконкурентоспособный именно в силу вот этих цифр страховых платежей».

Новые веяния, конечно, в первую очередь затронут торговцев, то есть тех, у кого большие обороты. Но не так все и страшно. Во-первых, предельная сумма страховых взносов ограничена законом и не должна превышать 218 тысяч рублей в год. А во-вторых, как бы ни жаловались на трудности малого бизнеса, но ипешники платят не так много.

К примеру, наш условный мебельщик делает 20 дизайнерских стульев в месяц. Продает их через Instagram и зарабатывает в год 2 млн рублей. Половину тратит на материалы. Остальное, заплатив 15%, оставляет себе. Еще процент его просят перечислить в Пенсионный фонд и на медицину. Других налогов нет, а деньги может снимать со счета в любой момент и расходовать по своему усмотрению. Можно на бизнес, а можно за продуктами сходить.

Последние новости