Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Citi: Трамп, война и шоки могут разогнать нефть до $80

Этот год будет для нефтяного рынка каким угодно, только не спокойным, судя по прогнозу аналитиков Citigroup Inc., которые допускают рост котировок до $80 за баррель из-за рисков военных действий, роста напряженности на Ближнем Востоке, Дональда Трампа и Ким Чен Ына.

После того как в 2017 году ОПЕК поддержала цены на нефть, сократив добычу, внимание участников рынка переключается на геополитические риски из-за действий президента США: его призывы к санкциям в отношении Ирана и Северной Кореи могут иметь серьезные последствия, говорится в обзоре банка от 9 января. Это, а также политические волнения в Ираке, Ливии и некоторых других странах ОПЕК могут вызвать перебои в поставках и рост цен до $70-80, прогнозирует Citigroup.

"Многие из этих неизвестных переменных будут иметь серьезные последствия для сырья, - написали аналитики, включая Эда Морса, в обзоре, где фактор Трампа упоминается в числе основных системных рисков. - Неудивительно, что в нашем списке джокеров в предстоящем году Соединенные Штаты занимают центральное место".

Последние новости