Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Российские трейдеры потеряли 1 млрд рублей за сутки из-за взлета цен на нефть

Ралли на рынке нефти, где котировки взлетели на 6% за сутки и превысили отметку 64 доллара за баррель Brent впервые более чем за два года, обернулось крупными потерями для российских трейдеров, подавляющее большинство которых ставили на падение "черного золота".

На конец торгов пятницы, 3 ноября, трейдеры-физлица, торгующие фьючерсами на Brent на Московской бирже, держали короткие позиции в объеме 465436 контрактов. Эти сделки принесли бы прибыль в случае снижения нефтяных цен. В денежном выражении их объем достигал 16,7 миллиарда рублей, следует из статистики по открытым позициям МосБиржи.

Объем ставок на рост нефтяных котировок среди розничных трейдеров был меньше почти в 5 раз - 94670 контрактов.

Причем в пятницу, накануне резкого скачка нефтяного рынка, российские трейдеры на 20% сократили свои ставки на рост котировок и на столько же - увеличили на их падение.

За один день, который предшествовал ралли на неожиданных новостях из Саудовской Аравии, где под арестом оказались 11 наследных принцев и 38 высокопоставленных чиновников, физлица на МосБирже поставили на падение нефтяных котировок 2,8 миллиарда рублей, продав "в короткую" больше 79 тысяч контрактов.

Сделки совершались, пока котировки колебались между 61 и 62 доллара за баррель. В понедельник, когда торги на МосБирже не проводились, цена Brent подскочила до 64,27 доллара за бочку, а во вторник достигала 64,65 доллара. Поводом стала растущая напряженность на Ближнем Востоке: власти Саудовской Аравии заявили о пуске Йеменном ракеты в сторону Эр-Рияда, обвинив в этом Иран, а также провели беспрецедентную чистку среди министров и членов королевской семьи.

Суммарные потери для розничных трейдеров составили 1,002 миллиарда рублей, следует из расчетов finanz. На рынке началось массовое закрытие убыточных позиций - за три часа торгов игроки ликвидировали ставки против нефти в объеме 92 тысячи контрактов, или 3,5 млрд рублей, свидетельствуют данные в торговом терминале Quik.

Заработать на взлете нефтяных котировок удалось трейдерам-юрлицам, следует из биржевой статистики: в пятницу, 2 ноября, они приобрели 113013 фьючерсов на Brent, увеличив свою ставку на рост цен "черного золота" до 502096 контрактов, или 18 млрд рублей.

"Сейчас Brent выглядит перекупленной", - говорит старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

С другой стороны, мировым рынкам свойственен overshooting - переоценка поступающего позитива или негатива и прохождение равновесных точек, отмечает Ткачук. Не исключено, что локальный повышательный тренд выведет нефтяные котировки к $70 за баррель, добавляет он.

Последние новости