Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Юдаева: не будет кредитов по 3% годовых

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева исключила появление в России кредитов по 3% годовых при текущей низкой инфляции.

Сейчас инфляция ожидается по итогам года в РФ на уровне чуть выше 3%, а ЦБ в будущем намерен удерживать инфляцию на уровне 4%.

Не означает ли это, что ключевая ставка снизится до такого уровня, что появятся кредиты для малых и средних предпринимателей под 3-5% годовых, а не по 10-12%, как сегодня?

"Думаю, это возможно, только если какие-то субсидии будут, а это вопрос Максима Станиславовича (глава Минэкономразвития Максим Орешкин)", - отметила она, отвечая на вопрос в ходе Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

"В нормальной экономике, думаю, что при целевой инфляции 4% процентная ставка 3% - это некоторая экзотика и скорее даже характеристика даже каких-то кризисных процессов в экономике, если мы уходим в отрицательные процентные ставки в нормальной ситуации", - заявила Юдаева.

Ранее Юдаева заявила, что ЦБ ожидает к 2019 г. достижения равновесного уровня ставок и после этого вернется к вопросу пополнения международных резервов РФ.

ЦБ объявил 15 сентября о снижении ключевой ставки до минимума за три года c 9% до 8,5% годовых. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября 2017 г.

Из шести заседаний совет директоров ЦБ в этом году принимал решение о снижении ставки 4 раза. 15 сентября стало четвертым снижением ставки и самым большим в этом году - сразу на 0,5 п. п.  

Последние новости