Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Экс-замминистра финансов: К чему приведет списание депозитов у топ-менеджеров банка "Открытие"? Возможно, к тому, что менеджеры других банков будут выводить свои средства в офшоры. И кому от этого будет хорошо?

ЦБ списал депозиты руководителей "Открытия" в пользу банка. Сделал он это в полном соответствии с недавно принятым законом, но все равно эта практика, если она будет распространяться и дальше, кажется мне не совсем правильной.

Ведь экономика права учит нас, что регулятор, наказывая правонарушителя, решает две задачи: - локальную - собственно наказывая нарушителя (или возмещая причиненный им ущерб). Это задача ex post, после совершения правонарушения. - общую - формируя стимулы к добросовестному поведению (хотя бы через нежелание получить наказание). Это задача ex ante, предупреждение потенциальным нарушителям о том, что с ними будет в случае их плохого поведения.

Какие стимулы формирует данный казус с "Открытием" у менеджеров других банков, испытывающих трудности? Рациональным поведением будет вывести свои депозиты из банка, в котором ты работаешь, в более безопасное место, то есть в госбанк, а еще лучше в иностранный банк, а еще лучше - в какой-нибудь труднодоступный офшор. Если сумма таких "кэптивных депозитов" велика, то придется для их восполнения вести более агрессивную политику по привлечению вкладов, усугубляя положение собственного банка. Ну и кому от этого будет хорошо?

Я уже не говорю о том, что устраивать коллективные наказания, не разобравшись в мере персональной ответственности каждого, не совсем справедливо. Особенно учитывая российскую специфику, при которой люди, действительно принимающие решения и люди, входящие в официальный круг топ-менеджеров - это пересекающиеся (иногда незначительно), а не совпадающие множества.

(с) экс-замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин

Последние новости