Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Нефть дешевеет, встреча ОПЕК+ в Абу-Даби не оправдала ожиданий инвесторов

Цены на нефть снизились утром в среду, несмотря на превысившее прогнозы сокращение запасов в США.

К 9.10 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,50 процента до $51,88 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $48,97 за баррель, на 0,41 процента ниже предыдущего закрытия.

Запасы нефти в США уменьшились на 7,8 миллиона баррелей до 478,4 миллиона за неделю, завершившуюся 4 августа, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,7 миллиона баррелей, показали данные Американского института нефти (API) во вторник.

В фокусе внимания инвесторов – официальная статистика Управления энергетической информации (EIA) сегодня в 17.30 МСК.

EIA во вторник понизило прогноз роста добычи нефти в США на 2018 год: по расчётам ведомства, она увеличится на 560.000 баррелей в сутки до 9,91 миллиона баррелей в сутки в следующем году против июльского прогноза роста в годовом сравнении на 570.000 баррелей в сутки до 9,9 миллиона баррелей в сутки.

В этом году производство нефти в США вырастет на 500.000 баррелей в сутки в годовом сравнении до 9,35 миллиона баррелей в сутки, следует из прогноза EIA.

Основным фактором давления на рынок, сдерживающим его подъём, аналитики называют сохраняющиеся сомнения в эффективности глобального пакта ОПЕК+ об ограничении добычи сырья.

Нефтекартель ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, ранее договорились сократить добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки до марта 2018 года ради восстановления равновесия мирового спроса и предложения.

Рост производства нефти в исключённых из сделки Ливии и Нигерии продолжает подрывать общие усилия группы.

Представители технического комитета ОПЕК+ сказали во вторник по итогам двухдневного заседания в Абу-Даби, что ОПЕК ждёт более добросовестного следования глобальному нефтяному пакту участниками соглашения.

"До окончания автомобильного сезона в США осталось буквально несколько недель, в связи с чем инвесторы начинают задумываться, а сможет ли сокращение добычи ОПЕК нивелировать снижение спроса на нефть в Северной Америке", – сказали аналитики ANZ Research.

Последние новости