Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Аналитики: В апреле рубль будет торговаться в диапазоне 56,5-59 за доллар. Негативные факторы - сезонный фактор в преддверии летних отпусков, а также недовольство властей излишне сильным укреплением рубля.

Российская валюта слабеет на торгах вторника. Ее позиции по отношению к доллару и евро на 14:52 мск — Ք57,0800 и Ք61,9925 (-17,7 коп. и -9,2 коп. соответственно). Главные причины негатива — окончание действия налогового периода и традиционная для завершения квартала фиксация прибыли. Поддержка в виде пересекшей 51-долларовую отметку нефти ($51,42 на 15:10 мск; +52 цента) пока не в состоянии переломить нисходящую тенденцию. При этом говорить о «свертывании» восходящего тренда рубля пока не приходится, утверждают эксперты. Ниже представлена подборка мнений аналитиков отечественных финорганизаций о перспективах доллара, рубля и евро в апреле.

— Разрыв между динамикой инфляции и реальными ставками позволяет денежной единице РФ сохранять статус одной из наиболее высокодоходных валют планеты. Центробанк на последнем заседании анонсировал возможность дальнейшего снижения ключевой ставки в течение двух следующих триместров. Это заявление гарантирует повышенный интерес к локальному долговому рынку. Перечисленные факторы обеспечат рублю поддержку на ближайшее полугодие, — отмечает валютный стратег группы «Открытие-Брокер» Андрей Кочетков.

На другой чаше весов — нефть.

— Запасы сырья в США продолжают расти параллельно с наращиванием добычи сланцевого продукта. Другим источником проблем для рубля может стать сезонный фактор (спрос населения на валютную ликвидность в преддверии сезона летних отпусков и квартальная фиксация прибылей), а также недовольство властей излишне сильным укреплением рубля. Заложенный Минфином курс доллара на текущий год — Ք67,50 — серьезно отличается от текущих значений. Соответственно, можно предполагать дальнейшие попытки правительства приблизить курс поближе к заявленным в главном финансовом документе страны показателям, — заключил представитель ГК «Финам».

С изложенными Кочетковым аргументами соглашаются специалисты ИФК «Солид».

— Рубль в последние недели переживает колоссальный подъём. Накопленный за годы санкций «иммунитет» к внешним шокам не исчерпает себя минимум до середины апреля. «Зеленый», в свою очередь, удивляет слабостью на фоне предпринятых ФРС усилий по его укреплению. Доллар в предстоящем месяце, скорее всего, продолжит оставаться слабым по отношению к рублю, — заключил экономист финорганизации Азрет Гулиев.

Аналогичная позиция и у валютных стратегов GLOBAL FX.

— Следующее заседание ЦБР состоится лишь в мае. Соответственно, решения по ставке в апреле не будет. Это позволит рублю, в условиях отсутствия рыночных форс-мажоров, провести второй месяц весны на близких к текущим значениях. Ориентиры на апрель по евро и доллару — Ք61,00-63,00 и Ք56,50-59,00 соответственно, — прогнозирует эксперт инвестсообщества Сергей Костенко.

Последние новости