Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Суд признал семь вкладчиков Татфондбанка "дробильщиками". И отказал им в выплате страхового возмещения. Всего в банке было зафиксировано почти 4 тыс. случаев дробления вкладов на общую сумму 4,4 млрд рублей. С исками к АСВ обратились около 70 "дробильщиков".

Вахитовский районный суд в Казани отказал в выплате страхового возмещения от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) семи вкладчикам «Татфондбанка». Граждан, чьи вклады не превышали 1,4 млн рублей, но были получены путем дробления более крупных вкладов или перевода средств со счетов компаний незадолго до отзыва лицензии у банка или введения временной администрации, АСВ сочло «дробильщиками».

В частности, за день до введения в «Татфондбанке» временной администрации — 14 декабря 2016 года — компания НИиПИ «Спецнефтегазпроект» перевела средства со своего счета на счета сотрудников, которые впоследствии и выступали истцами.

«Сумма переводов составляла от 600 до 850 тыс. рублей, после чего на счете юрлица осталось менее 500 рублей. Следует заметить, что оклады работников, получивших переводы, не превышали 60 тыс. рублей, и ранее такие крупные суммы на их счета от компании никогда не поступали», — рассказывает источник знакомый с ситуацией.

По словам клиентов, раздробить вклады им посоветовали сотрудники банка. «За несколько дней до введения временной администрации топ-менеджер банка позвонил и настоятельно рекомендовал разбить вклад на несколько частей. Сотрудник уверял, что таким образом клиент получит всю сумму по страховке. Он даже ссылался на гарантии правительства Татарстана», — сообщил юрист одного из вкладчиков. Тем не менее, после всех этих манипуляций в выплате страховых данному клиенту отказали.

Учитывая то, что на 14 декабря банк уже являлся неплатежеспособным, а внутрибанковские операции не порождали правовых последствий, суд не удовлетворил требования истцов.

Согласно оценкам экспертов, рекордное дробление вкладов спровоцировали такие действия сотрудников банка вместе с уверениями правительства Татарстана, что банку не дадут пропасть. Всего в «Татфондбанке» было зафиксировано почти 4 тыс. случаев дробления вкладов на общую сумму 4,4 млрд рублей. С исками к АСВ обратились около 70 «дробильщиков».

Юристы предполагают, что теперь таким клиентам нужно обратиться в АСВ с просьбой вернуть счета в состояние до дробления и попытаться попасть хотя бы в реестр кредиторов.

Напомним, что с 12 декабря из-за проблем с ликвидностью «Татфондбанк» поэтапно ввел лимиты на снятие наличных, перешел на сокращенный режим работы, приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. 15 декабря 2016 года Центробанк РФ объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца, а в банке ввели временную администрацию от АСВ.

3 марта регулятор отозвал лицензии «Татфондбанка» и «ИнтехБанка» на осуществление банковской деятельности. По оценкам ЦБ, «дыра» в капитале «Татфондбанка» составила 96,7 млрд рублей.

Татфондбанк: новости банков

Последние новости