Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

ЦБ может уже в феврале-марте начать покупку валюты. Ежемесячный объем интервенций при текущих нефтяных котировках, вероятно, составит около $1 млрд. По словам чиновников, новый механизм призван защитить обменный курс от колебаний цен на нефть.

Банк России может уже в феврале-марте приступить к покупке долларов на рынке, чтобы абсорбировать дополнительные доходы бюджета от превышения нефтью прогнозных уровней, а ежемесячный объем интервенций при текущих нефтяных котировках, вероятно, составит около $1 миллиарда, сообщили три чиновника на условиях анонимности.

Министерство финансов может объявить детали переходного бюджетного правила уже на этой неделе, сказали источники, попросившие остаться неназванными в связи с непубличным характером информации. Окончательное решение о сроках и объемах покупок будет принимать Центробанк РФ.

По словам чиновников, новый механизм призван защитить обменный курс от колебаний цен на нефть. Рубль ненадолго ослабел после заявления первого вице-премьера Игоря Шувалова на прошлой неделе о готовящихся мерах, однако в последующие дни возобновил рост к доллару вслед за удорожанием нефти. Инвесторы затруднялись оценить последствия покупок для рынка без данных о том, как именно будет работать новая схема.

Рубль, рухнувший в 2014-2015 годах, укрепился к доллару примерно на 20 процентов в прошлом году, став одним из лидеров роста среди валют развивающихся стран.

Детали обсуждаются

В рамках нового механизма ЦБР будет покупать доллары на рынке в объеме, примерно эквивалентном дополнительным доходам казны от превышения фактической цены нефти уровня в $40 за баррель, заложенного для сорта Urals в бюджете-2017. При текущих ценах и валютных курсах, сумма должна составить около $17 миллиардов в этом году, исходя из прогноза Минфина о том, что дополнительные поступления в бюджет при средней цене нефти в $50 составят 1 триллион рублей. Детали плана все еще обсуждаются и фактические покупки могут быть несколько меньше объема допдоходов, сказал один из источников.

Пресс-службы ЦБР и Министерства финансов не ответили на запросы о комментариях. На прошлой неделе Банк России сообщил, что не намерен отказываться от плавающего курса, а любые интервенции "в целях бюджетной, а не денежно-кредитной политики сглаживают воздействие колебаний нефтяных цен на реальный курс рубля". Ежемесячный объем покупок не превысит сумму дополнительных доходов бюджета, связанных с ростом нефти, отмечал регулятор.

Дополнительные доходы в этом году будут направлены на покрытие дефицита бюджета, что снизит потребность в расходовании средств суверенных фондов, которые, по прогнозам, должны были существенно сократиться к концу года при сохранении низких цен на нефть.

Последние новости