Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Хедж-фонды третью неделю подряд наращивают ставки на укрепление рубля. Российская валюта продолжает привлекать инвесторов в то время, как власти РФ дают понять, что ее дальнейший рост нежелателен.

Хедж-фонды третью неделю подряд наращивают ставки на укрепление рубля: российская валюта продолжает привлекать инвесторов в то время, как власти РФ дают понять, что ее дальнейший рост нежелателен.

Чистая длинная позиция по рублю за неделю по 17 января достигла 16 796 фьючерсов, увеличившись на 1167 контрактов, или на максимум с октября, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США. При этом короткие позиции по валюте РФ сократились на 30 процентов до 1483 контрактов.

Рубль в прошлом году укрепился на 20 процентов на фоне восстановления цен на нефть, а с начала года подорожал еще на 2,7 процента, заняв четвертое место среди развивающихся рынков. Эта динамика начинает тревожить российские власти, которые опасаются, что сильный рубль может лишить экономику импульса для выхода из рецессии. Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что Банк России может при нынешних котировках нефти начать покупать валюту с целью сгладить волатильность рубля.

Хотя Центробанк РФ заявил, что не намерен отказываться от режима плавающего курса, новости о возможных интервенциях могли привести к ограничению роста рубля вблизи отметки 60 за доллар, и потенциал дальнейшего укрепления при текущей цене на нефть, вероятно, исчерпан, написали в пятницу аналитики Sberbank CIB.

Последние новости