Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Улюкаев назвал возможный выкуп "Роснефтью" своих акций временной "опцией"

Вариант, при котором 19,5% акций «Роснефти» выкупит у государства сама компания, — это «опция», которую придется использовать в случае отсутствия стратегических инвесторов, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Есть опция. Если мы не сможем на этом этапе привлечь интерес стратегических инвесторов в короткие сроки в этом, 2016 году, по приемлемой цене, то нам придется прибегнуть к временному паллиативу», — сказал Улюкаев журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Министр отметил, что инвестконсультант по приватизации «Роснефти» в ближайшее время направит предложения кругу инвесторов и в середине ноября представит правительству свои рекомендации.

Накануне президент России Владимир Путин назвал продажу пакета «Роснефти» «естественным шагом, настоящей большой приватизацией крупной российской государственной собственности», однако отметил и возможность (в качестве предварительного шага) выкупа «Роснефтью» своих акций.

В 2016 году бюджет «все равно так или иначе должен получить деньги», подчеркнул глава государства, отметив, что правительство уже одобрило «такой достаточно осторожный, если не сказать филигранный план».  

Последние новости