В преддверии Дня Победы активизировались мошенники, рассылающие ветеранам поддельные приглашения на праздничный парад. Злоумышленники используют эти фальшивки, чтобы выманить личные данные у пожилых людей.
По словам Александры Пожарской, заместителя руководителя проекта Народного фронта "За права заемщиков" и эксперта платформы "Мошеловка", приглашения рассылаются через СМС, электронные письма и мессенджеры. Сообщение содержит примерно следующий текст: "Вы приглашены на торжественное мероприятие, приуроченное Дню Победы! Для бронирования места перейдите по ссылке и введите код из СМС".
Переход по ссылке ведет на фишинговый сайт, имитирующий сайт государственного органа. Там жертву просят ввести паспортные данные, СНИЛС и номер банковской карты. Код из СМС, который также запрашивают мошенники, используется для получения доступа к учетной записи на портале "Госуслуги".
Александра Пожарская отметила, что мошеннические рассылки нацелены не только на жителей Москвы, но и на ветеранов в других регионах России.
Как защититься от мошенников
Эксперт рекомендует установить на телефон блокировщик спам-звонков. В случае, если мошенники все же дозвонились, следует помнить, что ни один государственный орган не запрашивает коды из СМС. Будьте бдительны и не предоставляйте личную информацию незнакомцам.