Российская нефть достигла пика с 2014 года: цена подскочила до $94,87 за баррель

Средняя цена российской нефти в апреле взлетела до 94,87 доллара за баррель. Это максимальный показатель с октября 2014 года. Данные предоставлены Минэкономразвития.

Влияние мировых цен

Мировые цены на нефть в минувший четверг достигли четырехлетнего максимума, превысив 126 за баррель. Причиной стали опасения относительно возможных перебоев в поставках с Ближнего Востока, вызванные напряженностью в отношениях между США и Ираном. Эти опасения оказали значительное влияние на глобальную экономику.

Превышение бюджетных ожиданий

Фактическая цена на российскую нефть оказалась почти на 36 долларов выше базового уровня, заложенного в федеральный бюджет на текущий год. Это создает благоприятные условия для пополнения государственной казны.

Сравнение с предыдущим месяцем

По сравнению с мартом, когда цена составляла 77 долларов за баррель, в апреле нефть подорожала на 17,87 за баррель. Такой значительный скачок цен свидетельствует о высокой волатильности на рынке энергоносителей.

Последние новости