В Госдуму внесен пакет законопроектов от Правительства РФ, предлагающий значительное увеличение госпошлин за оформление гражданства и вида на жительство. Документы уже доступны в электронной базе Госдумы.
Ключевое предложение — увеличение госпошлины за прием в гражданство РФ и выход из него до 50 000 рублей.
Также, правительство предлагает повысить госпошлину за выдачу вида на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства до 30 000 рублей. Замена вида на жительство обойдется в 6 000 рублей.
Размер госпошлины за выдачу разрешения на временное проживание (РВП) в случае утери, порчи или замены документа, удостоверяющего личность, составит 5 000 рублей. Аналогичная сумма установлена для РВП, выдаваемого в целях получения образования.
Льготы по уплате госпошлины
Некоторые категории граждан будут освобождены от уплаты госпошлины при получении гражданства РФ. Это касается:
- Иностранных граждан, ранее являвшихся гражданами СССР.
- Участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, совместно переселяющихся на постоянное место жительства в РФ.
Освобождение от пошлин для участников СВО
Иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ или воинских формированиях на срок от одного года, а также члены их семей, освобождаются от уплаты госпошлины за действия, связанные с приобретением гражданства РФ и выдачей вида на жительство в РФ. Льгота действует и в случае гибели (смерти) указанных иностранных граждан и лиц без гражданства.