Западные финансовые регуляторы оказывают все большее давление на турецкие банки, осуществляющие операции с Россией. Об этом РИА Новости сообщил источник в одном из государственных банков Турции.
Угроза вторичных санкций
По словам источника, западные партнеры требуют от турецких банков более строгого контроля за транзакциями, связанными с Россией, и предупреждают о рисках вторичных санкций. Речь идет как о проверках операций, так и о неформальных сигналах, которые вынуждают банки действовать более осторожно при работе с российскими клиентами.
Ранее сообщалось, что проблемы с банковскими расчетами между Анкарой и Москвой не затронули российских туристов. Однако прогнозировать возможные санкционные шаги Евросоюза в 2026 году затруднительно.
В посольстве России в Турции отмечают, что западные санкции осложняют банковские расчеты между двумя странами. Москва и Анкара находятся в постоянном контакте для поиска решений.
По данным источника в органах власти Турции, государственные банки страны пока не получили указаний от турецкого ЦБ по урегулированию проблем с расчетами с Россией. При этом платежи в рамках государственных проектов продолжаются.
Новый пакет санкций ЕС
На прошлой неделе Евросовет принял 20-й пакет ограничительных мер против Москвы. Эти меры затрагивают банковскую систему, криптовалюты и торгующие ими компании. Также они коснутся импорта металлов, химикатов и критически важных минералов на сумму более 570 миллионов евро и экспорта в Россию товаров стоимостью свыше 360 миллионов.
В российском МИД заявили, что отреагируют на новые рестрикции после тщательного анализа. При этом там уверены, что они будут безрезультатными, как и все предыдущие. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала заявление ЕС об уже готовящемся 21-м пакете санкций театром абсурда.