Банк России рассматривает возможность внесения изменений в механизм функционирования так называемых "народных" облигаций. Это связано с недавними случаями неисполнения обязательств по выкупу этих бумаг, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Новая реальность на рынке "народных" облигаций
Набиуллина отметила, что ранее подобные облигации выпускались либо Минфином, либо регионами, что гарантировало их надежность. Однако с развитием финансовых платформ, компании также получили возможность выпускать такие бумаги.
Особенностью этих облигаций является возможность досрочного выкупа по требованию владельца. Это делает их похожими на вклады до востребования, что выгодно для инвесторов, но создает риски для эмитентов в случае массового предъявления бумаг к выкупу.
Глава ЦБ подчеркнула, что у банков есть инструменты для управления ликвидностью в таких ситуациях, такие как межбанковский рынок и рефинансирование ЦБ, а у корпоративных эмитентов таких возможностей нет.
Международный опыт и планы ЦБ
Набиуллина отметила, что в международной практике существуют пруденциальные механизмы для подобных инструментов, которые позволяют предотвратить шоки ликвидности и сдержать излишний риск-аппетит инвесторов. В связи с этим, ЦБ рассматривает возможность донастройки механизма "народных" облигаций с учетом этого опыта.
Кроме того, регулятор намерен обсудить вопрос доступа неквалифицированных инвесторов к таким бумагам. При этом Набиуллина подчеркнула, что ЦБ не планирует ограничивать выпуск самих "народных" облигаций, но продолжит ограничивать продажу бумаг со структурным доходом и невысоким рейтингом.
Ситуация с облигациями "ЕвроТранса"
На этой неделе ситуация с "народными" облигациями компании "ЕвроТранс" привлекла внимание рынка. Маркетплейс "Финуслуги" зафиксировал неисполнение компанией клиентских заявок на выкуп бондов начиная с 10 апреля и уведомил об этом Банк России. Позже "Финуслуги" сообщили о получении средств по заявкам на продажу облигаций и выплате клиентам накопленного купонного дохода.
"ЕвроТранс" сообщил о выкупе "народных" облигаций двух серий общим номинальным объемом 427,7 млн рублей. Ранее, в марте, у компании уже возникали проблемы с выкупом бондов, которые объяснялись техническим сбоем.
Что такое "народные" облигации?
"Народные" облигации – это внебиржевые облигации, которые не имеют вторичного обращения. Погашение происходит по номиналу с учетом накопленного купонного дохода. Для приобретения бумаг не требуется брокерский счет, покупка осуществляется через маркетплейс "Финуслуги" напрямую у эмитента. Продать бумаги эмитенту можно в любое время без потери накопленного дохода.