В ежегодном рейтинге 155 богатейших миллиардеров России по версии Forbes произошла смена лидера. Основной бенефициар «Северстали» Алексей Мордашов занял первое место, опередив прошлогоднего лидера Вагита Алекперова.
Состояние Алексея Мордашова оценивается в 37 млрд, что значительно выше показателей других участников списка. Полный рейтинг был опубликован на сайте Forbes.
Топ-3 богатейших россиян
На второй строчке рейтинга расположился Владимир Потанин, владелец холдинга «Интеррос» и президент «Норникеля». Его состояние журнал оценил в 29,7 млрд. Замыкает тройку лидеров Вагит Алекперов, основатель и основной акционер ЛУКОЙЛа, с состоянием в 29,5 млрд.
В первую десятку богатейших россиян также вошли:
- Леонид Михельсон и его семья, председатель правления ПАО «Новатэк», с состоянием в 28,3 млрд.
- Сулейман Керимов и его семья, сенатор, чье состояние оценивается в 25,7 млрд.
- Владимир Лисин, председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), с состоянием в 25,5 млрд.
- Геннадий Тимченко, совладелец НОВАТЭКа и «Сибура», имеющий 24,2 млрд.
- Андрей Мельниченко и его семья, основатель СУЭК и «ЕвроХим», с состоянием в 20,4 млрд.
- Михаил Фридман, бывший член советов директоров LetterOne Holdings, компаний и банков «Альфа-Групп», с 16,5 млрд.
- Алишер Усманов, основатель и основной акционер USM, с состоянием в 14,5 млрд.
Рост совокупного состояния и динамика лидеров
Журнал Forbes отмечает значительный рост совокупного состояния российских миллиардеров. За год оно увеличилось с 625,5 млрд до рекордных 696,5 млрд.
Вагит Алекперов потерял сразу две позиции по сравнению с 2025 годом. Тогда он возглавлял рейтинг с состоянием 28,7 млрд. Алексей Мордашов в 2025 году занимал вторую строчку с 28,6 млрд, а Леонид Михельсон был третьим с 28,4 млрд.
Таким образом, состояние Алексея Мордашова за год выросло более чем на 8 млрд. Вагит Алекперов также нарастил свой капитал, несмотря на санкции, введенные против ЛУКОЙЛа, и решение компании о продаже зарубежных активов. В 2025 году убыток ЛУКОЙЛа от потери и обесценивания зарубежных активов составил 1,667 трлн руб. (приблизительно $19,65 млрд по курсу ЦБ от 20 марта, когда была опубликована отчетность).