Инвесторам следует уделять внимание не только выбору ценных бумаг, но и сопутствующим расходам при их приобретении. По мнению руководителя департамента интернет-брокера "БКС Мир инвестиций" Никиты Силкина, такой подход позволит существенно сократить издержки.
Комиссии брокеров: на что обратить внимание
"При формировании портфеля инвесторы ориентируются на потенциальную доходность активов, но часто пренебрегают сравнением комиссий, взимаемых разными брокерами за их покупку. Это важный аспект, который может повысить общую отдачу от инвестиций", – подчеркивает эксперт.
У крупных игроков на рынке условия для розничных клиентов могут значительно отличаться. Нередко комиссии за покупку ценных бумаг достигают 0,3–0,5% от суммы сделки. Однако существуют тарифные планы, позволяющие формировать портфель бесплатно, когда комиссия за покупку акций, облигаций, валюты и драгоценных металлов на брокерский счет не взимается.
"Важно учитывать не только тариф, предлагаемый брокером, но и наличие комиссии, взимаемой биржей", – добавляет Никита Силкин.
Выбор тарифа: важный шаг для инвестора
Оптимальный выбор тарифа важен как для начинающих, так и для опытных инвесторов. На начальном этапе формируется инвестиционный портфель, и может потребоваться регулярная докупка ценных бумаг и других активов. Высокие комиссии за покупку могут существенно снизить итоговую доходность. Аналогичный принцип действует и при активной торговле, когда инвестор приобретает опыт и увеличивает количество сделок.
"При активной торговле и оперировании крупными суммами необходимо выбирать брокерский тариф с минимальными комиссиями как на покупку, так и на продажу ценных бумаг. На рынке все еще встречаются тарифы, где комиссия может составлять десятые доли процента от каждой сделки, даже при значительных суммах, что невыгодно. В то же время, снижение комиссии до тысячных долей процента на больших оборотах может принести ощутимую пользу", – поясняет эксперт БКС.
Основа инвестиционного портфеля
Говоря о базовых активах для инвестиционного портфеля, Никита Силкин в первую очередь выделяет облигации, в частности, ОФЗ средней и длинной дюрации, а также качественные корпоративные облигации. В акциях, по его мнению, следует сосредоточиться не на "покупке широкого рынка", а на отдельных компаниях, которые могут выиграть от снижения ключевой ставки. В частности, это финансовый сектор, технологические компании, электронная коммерция и розничная торговля.