В 2025 году экспорт российской сельскохозяйственной продукции достиг отметки в 41,6 млрд. Об этом сообщило экспертное учреждение «Агроэкспорт», подведомственное Министерству сельского хозяйства России. Поставки осуществлялись в 170 стран мира.
Региональные лидеры и рост вовлеченности
Значительный вклад в общий объем экспорта внесли ведущие регионы страны. Топ-10 регионов обеспечили 62,6% общероссийского экспорта в денежном выражении. В пятерку лидеров по экспорту вошли Москва, Ростовская и Московская области, а также Краснодарский и Приморский края.
Отмечается рост числа субъектов Российской Федерации, активно участвующих во внешнеэкономической деятельности в сфере АПК. Если в 2018 году экспорт более 200 млн был зафиксирован у 22 регионов, то в 2025 году этот показатель преодолели уже 37 регионов.
По приросту экспорта продукции АПК в абсолютном выражении за период с 2021 по 2025 годы лидируют Москва, Московская и Курская области. Наибольшие среднегодовые темпы роста продемонстрировали Ингушетия, Коми, Карачаево-Черкесия, Удмуртия и Забайкальский край.
Рекордные показатели экспорта в Китай
Особое внимание уделяется экспорту агропромышленной продукции в Китай. Ранее, 13 апреля, «Ведомости» со ссылкой на «Агроэкспорт» сообщали, что в I квартале 2026 года экспорт агропромышленной продукции России в Китай достиг 2,7 млн тонн в натуральном выражении и $2,4 млрд в денежном выражении.
Руководитель центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин подчеркнул, что эти показатели являются рекордными для января-марта за все время наблюдений, как по весу, так и по стоимости. Они превышают результаты аналогичного периода предыдущего года на 29% и 43% соответственно.
По данным «Агроэкспорта», доля КНР в общем объеме экспорта российской сельскохозяйственной продукции в прошлом году составила 18,5%.