В понедельник российский рубль продемонстрировал уверенное укрепление на Московской бирже, чему способствовал значительный рост цен на нефть. Это привело к падению курса китайского юаня, который обновил максимум с 25 февраля, опустившись ниже отметки 11,1 рубля.
К 19:00 мск курс китайской валюты составил 11,175 рубля, что на 6,05 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. В течение дня юань торговался даже ниже 11,1 рубля.
Корректировка официальных курсов ЦБ РФ
Центральный банк Российской Федерации также отреагировал на рыночную динамику, снизив официальные курсы валют с 14 апреля. Официальный курс доллара был уменьшен на 72,35 копейки, до 76,2489 рубля за доллар. Курс евро снизился на 87,47 копейки, установившись на уровне 89,1373 рубля за евро. Эти данные основаны на объединенных результатах биржевых торгов и межбанковских конверсионных операций на внебиржевом рынке, проведенных с 10:00 до 15:30 мск.
Влияние экспорта и бюджетного правила
Максим Гладских, аналитик компании "ТКБ Инвестмент партнерс", отметил, что укрепление рубля обусловлено возросшей валютной выручкой экспортеров. Это стало следствием повышения цен на энергетическое сырье в марте. Поступление этой выручки на внутренний валютный рынок, в условиях приостановки операций Минфина в рамках бюджетного правила, способствует увеличению предложения валюты.
Эта тенденция отражается в стабилизации ставок привлечения в китайских юанях на уровне около 1% по итогам прошлой недели. Гладских прогнозирует, что по мере нарастания притока экспортной выручки в течение текущего квартала, данная динамика будет усиливаться. В сочетании со сдержанным импортом, это создает предпосылки для сохранения крепкого рубля в текущем квартале.
Динамика внешнеторгового сальдо
По данным Центрального банка РФ, положительное сальдо внешней торговли товарами в феврале 2026 года сократилось на 17% по сравнению с январем, составив 5,4 млрд долларов против 6,5 млрд долларов. По сравнению с февралем 2025 года, профицит снизился на 51,8%, с 11,1 млрд долларов. За январь-февраль 2026 года внешнеторговый профицит уменьшился на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, составив 11,8 млрд долларов против 18,4 млрд долларов.
Согласно базовому сценарию прогноза ЦБ, обновленному в феврале, в 2026 году при средней цене российской нефти в 45 долларов за баррель, положительное сальдо внешней торговли товарами ожидается в размере 90 млрд долларов, объем экспорта – 399 млрд долларов, импорта – 309 млрд долларов.
Рост цен на нефть на фоне геополитической напряженности
Цены на нефть в понедельник продемонстрировали существенный рост, хотя к вечеру темпы подъема замедлились. Основным фактором стало объявление США о блокаде Ормузского пролива.
К 19:00 мск цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на 7,31%, достигнув 102,15 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на май на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали на 6,54%, до 102,88 доллара за баррель.
Президент США Дональд Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива после неудачных переговоров с Ираном. Блокада, начавшаяся в 10:00 понедельника по времени восточного побережья США (17:00 мск), распространяется только на суда, следующие из иранских портов или в их направлении. Американские силы не будут препятствовать свободе судоходства для танкеров, следующих через пролив в неиранские порты и обратно, согласно заявлению американского Центрального командования (CENTCOM).
В ответ на действия США, иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) предупредил, что "ни один порт в Персидском и Оманском заливах не будет в безопасности", если его собственным портам будет угрожать американская блокада, сообщило агентство ISNA. Представитель КСИР назвал действия США "морским пиратством".
Динамика межбанковских ставок
Ставки на межбанковском кредитном рынке преимущественно снизились относительно предыдущего торгового дня. Эталонная процентная ставка RUONIA по кредитам "овернайт" за пятницу опустилась на 3 базисных пункта, до 14,77% годовых. Срочная версия RUONIA на срок 1 месяц осталась на прежнем уровне – 14,91% годовых. Срочные версии на сроки 3 и 6 месяцев понизились на 1 базисный пункт, до 15,52% и 16,33% годовых соответственно.