В апреле рубль демонстрирует уверенный рост по отношению к доллару, укрепляясь буквально на глазах. По состоянию на 12 апреля, за один доллар дают 76,97 рубля, в то время как еще днем ранее курс составлял 77,83 рубля. Этот рост удивляет многих, учитывая прогнозы, которые делались в начале месяца.
Прогнозы не оправдались
Многие эксперты предсказывали, что до майских праздников курс рубля будет колебаться в диапазоне от 81 до 85 рублей. Однако рубль в очередной раз спутал карты экономистов. Обычно, когда ключевая ставка снижается, национальная валюта дешевеет. Но в этот раз, после мартовского снижения ставки, рубль укрепился на 0,4-0,8% в день, опустив доллар ниже 77 рублей. С мартовских пиковых значений в 85 рублей, "американец" подешевел более чем на 10%.
Что влияет на укрепление рубля?
Существует несколько заблуждений относительно факторов, влияющих на курс рубля. Одно из них – прямая зависимость от цен на нефть. Однако экономисты утверждают, что это устаревшее представление. Другое заблуждение – прямая выгода от дешевеющих импортных товаров. Но отечественные импортеры, чтобы избежать пересчетов, давно установили стабильный курс доллара в 100 рублей, что делает влияние курсовых колебаний на розничные цены незначительным.
Эксперты объясняют падение доллара ростом экспортной валютной выручки из-за высоких цен на нефть. Основным фактором укрепления рубля сейчас является приостановка корректировки бюджетного правила в связи с изменением базовой цены на нефть. Эта пауза, предположительно, продлится до лета. После завершения военных действий на Ближнем Востоке, снижения цен на нефть и возвращения Минфина к корректировке бюджетного правила, рубль может ослабеть.
Стоит ли покупать валюту?
Крепкий рубль выгоден, в том числе, перед началом сезона отпусков. Можно приобретать валюту, но не для спекулятивных целей, так как быстро заработать на этом не получится. Однако для отдыха запастись валютой будет не лишним, учитывая, что рубль может продолжить укрепляться.
Сложно предсказать, до какого уровня укрепится рубль, так как его курс зависит от решений Центробанка и Минфина. На какое-то время рубль еще больше укрепится, но перед заседанием Центробанка 24 апреля чуть ослабнет – это спекулятивная игра. Финансовый аналитик Михаил Беляев считает, что при текущих темпах роста ВВП и инфляции, фундаментальных причин для укрепления рубля нет. По его мнению, курс рубля во многом опирается на спекулятивный рынок Forex, который ориентируется на мировую конъюнктуру, в частности, на цены на нефть. Кроме того, он допускает манипуляции со стороны Центробанка, которые могут отклонять курс от реальных значений, но лишь на краткосрочную перспективу.