Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Аналитики: ЦБ и экспортеры спасают рубль перед выборами

Рубль продолжает демонстрировать чудеса стабильности, игнорируя снижение цен на нефть и продажи со стороны иностранных фондов.

На фоне резкого ухудшения прогнозов Международного энергетического агентства, признавшего, что спрос на "черное золото" будет ниже ожиданий как в текущем (на 100 тысяч баррелей в день), так и в следующем (на 200 тысяч баррелей день) году, фьючерсы на марку Brent на торгах в Лондоне дешевеют на 2,07% - до 47,31 доллара за баррель.

Контракты на WTI сбросили 2,6% стоимости и заключаются по 45,08 доллар за бочку (на 15.38 мск).

Курс доллара на Московской бирже тем временем растет всего на 26 копеек - до 64,84 рубля. Евро прибавил 31 копейку и торгуется по 72,86 рубля.

К продажам рублей приступили иностранные фонды, а стабильность курса связана с надвигающимися в предстоящие выходные парламентскими выборами, отмечают валютные стратеги Сбербанк CIB.

В последние дни нерезиденты ликвидируют инвестиции в российские активы, включая акции и суверенные облигации, и выводят средства в свои юрисдикии - чтобы компенсировать это давление на рубль продажи валюты приходится увеличивать российским экспортерам, говорится в обзоре Сбербанк CIB.

Дополнительную поддержку курсу оказывает ЦБ, откачивающий из системы избыток рублей, отмечает аналитик "Альпари" Владислав Антонов.

Во вторник Банк России провел очередной депозитный аукцион, изъяв из оборота 400 млрд рублей. Объем операции стал рекордным с момента их запуска.

Операции ЦБ направлены на то, чтобы убрать с рынка избыточную денежную массу, которая "печатается" для конвертации валюты из Резервного фонда. После выборов подход регулятора может сместиться на "более практичный" и допустить ослабление рубля ради снижения дефицита бюджета, предупреждает аналитик Saxo Bank Кирилл Самышкин.

"Смещение баланса курса рубля к доллару в сторону значений 71,6-75,2 с возможными скачками выше 80 рублей представляется естественным ходом развития событий в течение ближайших двух кварталов", - отмечает Самышкин.

Последние новости