Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Альфа-Банк прогнозирует паузу в снижении ключевой ставки ЦБ РФ в феврале и марте

Экономисты Альфа-Банка, Наталья Орлова и Валерия Кобяк, полагают, что Центральный банк Российской Федерации, скорее всего, воздержится от снижения ключевой ставки в феврале и марте 2026 года. Это обусловлено замедлением темпов нормализации инфляции.

Инфляционные риски в начале года

Согласно данным Росстата, за период с 13 по 19 января 2026 года рост цен составил 0,45% за неделю. С учетом роста цен на 1,26% за первую неделю января, общая инфляция с начала года по состоянию на 19 января достигла 1,72%. Такие показатели свидетельствуют о том, что нормализация роста цен происходит медленнее, чем ожидалось экспертами банка.

Отклонение от прогнозов

Ранее аналитики Альфа-Банка предполагали, что инфляция вернется к уровням ноября-декабря 2025 года, когда средний недельный рост цен составлял около 0,1%. Ожидалось, что это произойдет уже к середине января текущего года. Однако текущая динамика цен не подтверждает эти прогнозы.

Влияние бюджетной политики и длительность жесткой ДКП

Экономисты Альфа-Банка отмечают, что рост цен в начале года и риски, связанные с бюджетной политикой, потребуют более продолжительного периода сохранения жесткой денежно-кредитной политики (ДКП). В связи с этим, ЦБ РФ, по их мнению, предпочтет сохранить ключевую ставку без изменений как в феврале, так и в марте 2026 года.

Данное сообщение представляет собой мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное агентством "Интерфакс". Оно предназначено исключительно для ознакомления и не является рекомендацией к совершению каких-либо финансовых операций или принятию коммерческих решений. Агентство "Интерфакс" не несет ответственности за содержание сообщения и последствия его использования.

АЛЬФА-БАНК: новости банков

Последние новости