Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Успех в экономике ведет к успеху на Олимпиаде. Там, где люди борются с бедностью, болезнями и недоеданием, они не думают о карьере атлета-чемпиона. Богатые страны традиционно имеют более здоровое население и больше средств на развитие спорта.

Нет ничего лучше, чем стоять на верхней ступени олимпийского пьедестала и слушать звучащий на весь стадион национальный гимн. Эту радость 19 раз испытали российские спортсмены на только что завершившихся в Рио-де-Жанейро Олимпийских Играх. В неофициальном медальном зачете Россия с 56 медалями заняла четвертое место, уступив лишь США, Великобритании и Китаю.

Одной из сенсаций соревнований в Бразилии стал медальный дождь британских атлетов, получивших 27 наград высшего достоинства. Особенно впечатляюще этот успех выглядит на фоне крайне неудачных результатов Соединенного Королевства на Олимпиадах в 1990-х гг. и вначале 2000-гг.

В последние годы, по мнению экспертов, государственное агентство UK Sport  намного лучше проводит работу по отбору потенциальных победителей и создает им самые благоприятные условия, отмечает журнал The Economist

В чем же еще секрет успеха любой национальной команды на Олимпиаде? Для начала неплохо быть богатой страной. Размер населения — другое преимущество: в странах с большим населением намного проще найти людей с выдающими спортивными способностями. Но количество граждан мало значит, если государство не заботиться о своем человеческом капитале.

Так, в Рио-де-Жанейро Индия, вторая самая многонаселенная страна в мире, завоевала всего две медали (серебро и бронзу). В свою очередь четырехмиллионная Новая Зеландия получила 18 медалей, в том числе четыре  золотых награды.

Независимый анализ 2008 г. подтвердил, что несмотря на гигантское население, олимпийский потенциал Индии очень мал. Там, где люди борются с бедностью, болезнями и недоеданием, они не думают о карьере атлета-чемпиона.

Богатые страны традиционно имеют более здоровое население и больше средств на развитие спорта. В 2000 г., когда ВВП Китая на человека (скорректированное на покупательскую способность) не превышало $4 тыс., спортсмены Поднебесной завоевали всего 58 медалей. К 2012 ВВП на человека увеличилось в четыре раза, одновременно с этим почти в два раза взлетело и количество завоеванных китайскими спортсменами на Лондонской Олимпиаде медалей, пишет Вести Экономика.

В опубликованном в 2004 г. исследовании Эндрю Бернард из Дартмутского университета и Менаг Буссе из Северо-Западного Университета заключили, что размер населения и ВВП на человека имеет похожий эффект на число медалей; совокупный ВВП является хорошим предсказателем количества будущих наград страны на спортивных соревнованиях.

Выделение значительных средств на решение проблемы приносит результаты. В Великобритании с 2000 г. по 2012 г. финансирование спортсменов (большая часть которого поступает из доходов национальной лотереи) увеличилось в пять раз, с 50 млн фунтов до 250 млн фунтов; одновременно росло и количество олимпийских медалей.

Медальный успех Великобритании в Рио отчасти объясняется и жестким сокращением финансирования не очень перспективных видов спорта и конкретных атлетов. В 2012 г. хороший результат велосипедистов привел к дополнительным средствам, а неудача волейболистов  — к автоматическому сокращение их бюджета.

Однако правительствам не следует спешить с использованием олимпийской стратегии где-либо еще. Олимпиада, на медальном подиуме которой имеется всего три ступени, не сравнима с большинством сторон экономической жизни. Четвертое место в глобальном производстве стали — не основание для тревоги (если, конечно, правительство не тратит впустую деньги на малоэффективные заводы для достижения этой цели).

Власти должны больше обращать внимания на инвестиции в общественное благо (как, например, университеты и железные дороги), так как это положительно отражается на всех секторах экономики.

Правительства, которые конкурируют с другими странами в улучшении общественного блага не проигрывают даже если они не оказываются  на верхних строчках по количеству опубликованных исследований или количеству пассажиров на километр. Забота о человеке в конечном счете ведет к успехам в экономике и на Олимпийских играх.

Последние новости