Налоги и геополитика: что толкает рубль вверх?

Рубль укрепляется: что происходит на валютном рынке?

В последние дни рубль демонстрирует укрепление. По мнению старшего трейдера УК «Альфа-Капитал» Владислава Силаева, основной причиной является приближающийся день уплаты налогов компаниями, который назначен на 29 ноября.

Согласно данным Центробанка, к 25 ноября доллар опустился до 78,92 рубля, евро – до 91,37 рубля, а юань торгуется на уровне 11,06 рубля.

Геополитика и налоговые выплаты: ключевые факторы

Силаев отмечает, что помимо налогов, на курс рубля оказывают влияние и другие факторы.

«Драйвером укрепления рубля последние дни остаются и надежды на продвижение в урегулировании украинского конфликта», — говорит эксперт. Публикация американского мирного плана из 28 пунктов 20 ноября и последующие переговоры в Женеве между украинской и американской делегациями поддерживают спрос на российские активы. Рынок закладывает в котировки возможную постепенную деэскалацию и снятие части санкций.

Нефтяная отрасль, как ожидается, должна выплатить налог на добычу полезных ископаемых на 540 млрд рублей. Чтобы собрать эту сумму в национальной валюте, экспортерам необходимо продавать валютную выручку, что, в свою очередь, укрепляет рубль.

Другие факторы влияния

Силаев добавляет, что регулярным фактором поддержки рубля являются ежедневные интервенции Центробанка по продаже юаня в рамках бюджетного правила – около 9 млрд рублей в день.

Однако, существуют и сдерживающие факторы. 21 ноября вступили в силу санкции США против крупных российских нефтяных компаний. Утром вторника цены на Brent снизились на 0,49 % до 62,41 доллара за баррель, реагируя на те же геополитические ожидания, которые поддерживают рубль.

Прогноз на конец ноября

«До конца ноября динамика рубля будет зависеть от развития геополитической повестки и предналоговых потоков, — заключает Силаев. — При сохранении позитивных сигналов в новостной ленте он может получить дополнительную поддержку на этой неделе, однако структурные факторы — санкции против крупнейших нефтяных компаний и низкие цены на сырье — продолжат сдерживать укрепление в прежних диапазонах».

Последние новости