В 2026 году планируется запуск пилотного проекта по посадке в поезда с использованием биометрических данных. Об этом сообщили в Министерстве транспорта Российской Федерации.
В настоящее время технология проходит этап активного тестирования. Для апробации решения сформирована специальная тестовая группа, на которой отрабатываются все нюансы системы.
Как сообщили ТАСС в Минтрансе, пилотный запуск системы планируется на ограниченном количестве маршрутов в 2026 году. После анализа результатов будет принято решение о дальнейшем масштабировании проекта на другие направления.
Как это будет работать?
Новый сервис позволит пассажирам осуществлять посадку в поезд без предъявления паспорта. Система будет функционировать на базе Единой биометрической системы. Для использования сервиса необходимо заранее сдать подтвержденные биометрические данные и дать согласие на их обработку.
Биометрия станет дополнительным способом идентификации личности при посадке в поезд. При этом, у пассажиров сохранится возможность выбора привычного способа подтверждения личности – с помощью документа, удостоверяющего личность.