Российские государственные компании получат возможность направлять свои временно свободные средства на покупку акций и облигаций российских эмитентов. Соответствующее постановление было принято правительством, а Министерство финансов уже опубликовало разъяснения для госкомпаний на своем сайте.
Цели и механизмы реализации
Минфин отмечает, что реализация этого постановления значительно повысит вовлеченность государственных компаний и госкорпораций в инвестирование на российском фондовом рынке. Объем временно свободных средств, которые могут быть направлены на инвестиции в акции и облигации российских эмитентов, будет определяться высшим органом управления каждой госкомпании.
Госкомпании смогут инвестировать в широкий спектр активов. Среди них – облигации российских эмитентов, включая биржевые. Исключение составляют государственные ценные бумаги Российской Федерации, ее субъектов и облигации «ВЭБ.РФ». Также разрешены инвестиции в ипотечные ценные бумаги, акции российских компаний и другие активы.
Стимулирование фондового рынка
Это решение является частью более широкой стратегии по развитию российского фондового рынка. В конце февраля 2024 года президент России Владимир Путин поставил задачу удвоить капитализацию российского фондового рынка к 2030 году, доведя ее до 66% ВВП. По итогам 2024 года, согласно оценкам Росстата, экономика страны выросла на 4,3%, достигнув 201,15 трлн рублей.
На конец 2024 года капитализация российского рынка акций, по данным Московской биржи, составляла 53,2 трлн рублей. Важно отметить, что понятие «фондовый рынок» включает не только рынок акций, но и рынок облигаций, а также паевых инвестиционных фондов (ПИФов).
Условия для роста и мнения экспертов
В сентябре 2025 года глава Центрального банка Эльвира Набиуллина обозначила ключевые условия для выполнения поручения президента. Среди них:
- Низкая инфляция, которая обеспечит низкие долгосрочные процентные ставки.
- Высокая доходность вложений.
- Соблюдение прав акционеров.
Однако не все эксперты разделяют оптимизм относительно легкого достижения поставленной цели. В июне 2024 года Сергей Швецов, глава наблюдательного совета Московской биржи, выразил мнение, что 100 трлн рублей будет недостаточно для выполнения поручения об удвоении капитализации фондового рынка. По его словам, одного лишь органического роста будет недостаточно, и процесс требует стимулирования со стороны государства.
Швецов также предложил ряд мер, которые, по его мнению, могли бы способствовать удвоению стоимости российского фондового рынка. Он подчеркнул необходимость «убрать все те вещи, которые мешают и создают проблему на рынке». Среди таких факторов Швецов выделил:
- Эффективность работы госкомпаний.
- Вмешательство правительства в корпоративное управление публичных компаний с государственным участием.
- Необходимость вывода на IPO многочисленных дочерних компаний, которые находятся под управлением госкомпаний, действуют в конкурентной среде и ведут коммерческую деятельность.