Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Евросоюз остался крупнейшим покупателем российского СПГ на фоне санкций

Несмотря на планы Евросоюза ввести запрет на импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в рамках 19-го пакета санкций, ЕС остается крупнейшим покупателем этого топлива. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на данные Центра исследований энергетики и чистого воздуха (Crea).

Ключевые покупатели российского СПГ

Согласно данным Crea, Евросоюз закупает половину всего российского экспорта СПГ. За ЕС следуют:

  • Китай (22%)
  • Япония (18%).

Кроме того, страны ЕС остаются крупнейшими потребителями российского трубопроводного газа, приобретая 35% от общего объема. Китай и Турция занимают второе и третье места с долями 30% и 29% соответственно.

Лидеры по импорту в ЕС

В сентябре текущего года Венгрия и Словакия стали лидерами по импорту российского газа в Евросоюзе, закупив энергоресурсов на €393 млн и €207 млн соответственно. Импорт также продолжили Франция, Бельгия и Нидерланды.

Перспективы поставок СПГ во Вьетнам

Ранее министр энергетики России Сергей Цивилев заявил о перспективах поставок сжиженного природного газа (СПГ) и создания необходимой инфраструктуры во Вьетнаме.

Европа установила новый рекорд по импорту СПГ в летний сезон, демонстрируя высокую потребность региона в этом виде топлива.

Последние новости