Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Кудрин иронически оценил критические заявления Глазьева. Он уточнил, что программа еще не написана.

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР), экс министр финансов РФ Алексей Кудрин в своем Twitter ответил на обвинения советника президента Сергея Глазьева в «заблуждениях» экономической программы ЦСР.

«Сергей Глазьев нашел восемь ошибок в программе, которую мы еще только пишем. «Пастернака не читал, но осуждаю», — написал Кудрин.

Накануне Глазьев раскритиковал доклад об источниках экономического роста, подготовленный Центром стратегических разработок. По мнению советника президента, в тезисах Кудрина содержится не менее восьми типичных заблуждений, в первую очередь об инфляции и ее влиянии на экономический рост.

«Дорогой Алексей, твои предложения о бюджетной консолидации и ограничении дефицита 1% ВВП основываются на упрощенном представлении о линейной прямой зависимости между приростом денежной массы и инфляцией. В действительности эта зависимость носит немонотонный и нелинейный характер», — сообщает Глазьев.

«Вопреки твоим представлениям, в демонетизированной российской экономике инфляция снижается с ростом денежной массы и, наоборот, увеличивается при ее сокращении», — продолжает он, добавляя, что снизить инфляцию до целевого уровня в 4% (такую задачу ставит Центробанк к 2017 году) не удастся.

Вторым заблуждением Глазьев называет уверенность в обратной зависимости между инфляцией и ростом ВВП. «Заблуждением является предпосылка об обратной зависимости между инфляцией и экономическим ростом. Существует множество исследований, доказывающих отсутствие такой зависимости в пределах умеренной инфляции», — уверен Глазьев.

Последние новости