Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Прокуратура пресекла попытку вывода 18,5 млрд рублей из Домодедово бывшим владельцем

Московская межрегиональная транспортная прокуратура предотвратила попытку перевода 18,5 млрд рублей в пользу бывшего бенефициара аэропорта Домодедово. Об этом сообщила Генеральная прокуратура. Имя бывшего владельца в сообщении не раскрывается.

По данным надзорного ведомства, в конце 2024 года бывший владелец группы компаний «Домодедово» заключил договор на выделение ему реального займа на указанную сумму. При этом поручителями по этому соглашению выступили семь производственных предприятий аэропорта. Генпрокуратура отмечает, что своевременное вмешательство транспортной прокуратуры позволило пресечь возможность перевода этих заемных средств бывшему бенефициару, а также последующее взыскание задолженности с компаний-гарантов.

Ранее, до 2025 года, предприятия группы «Домодедово» принадлежали бизнесмену Дмитрию Каменщику. В начале 2025 года Генеральная прокуратура подала иск в Арбитражный суд Московской области с требованием обратить эти компании в доход государства. В июне суд полностью удовлетворил этот иск. Министерство финансов рассчитывает, что до конца 2025 года аэропорт будет продан новому инвестору.

Основания для национализации

Иск Генпрокуратуры был подан в конце января к компаниям группы «Домодедово» и связанным с аэропортом юридическим лицам. Среди ответчиков были «Домодедово Эссет Менеджмент», «Домодедово Коммершл Сервисиз», «Домодедово Карго», фонд «Атлант фаундейшн», а также бывший председатель набсовета аэропорта Валерий Коган.

Генпрокуратура указывала, что контроль над активами осуществляли резиденты иностранных государств: Каменщик (Турция, ОАЭ) и Коган (Израиль). В иске также заявлялось, что бенефициары аэропорта «следуют агрессивной политике западных государств по нанесению стратегического поражения Российской Федерации путем причинения ущерба ее экономике».

В июле новый управляющий директор группы Домодедово Андрей Иванов в интервью РБК сообщил, что общий долг Домодедово перед кредиторами составляет 70 млрд рублей. Из этой суммы 34 млрд рублей – это рублевые обязательства, а 450 млн долларов – валютные. Ежегодные платежи по процентам составляют 8 млрд рублей. По непроаудированным данным, в 2024 году чистый убыток группы составил 7,2 млрд рублей. Руководство холдинга прогнозирует, что к концу 2025 года убыток достигнет 10 млрд рублей.

Последние новости