Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Зарубежные фонды сбрасывают рубли на фоне эскалации в Крыму. И этот процесс ускорится в случае дальнейшего обострения ситуации, предупреждают аналитики Сбербанк CIB.

Обострение отношений России и Украины, крупнейшее с подписания Минских соглашений полтора года назад, "чревато значительными рисками" для рубля, предупреждают в пятницу аналитики Сбербанк CIB.

По их словам, к продажам рублей на Московской бирже постепенно переходят зарубежные фонды, и этот процесс ускорится в случае дальнейшего обострения ситуации.

Накануне на фоне 5-процетного скачка цен на нефть российские экспортеры активно продавали валюту, но укреплению рубля помешали нерезиденты: когда курс опустился до 64,2 рубля, появился "активный спрос на доллары со стороны иностранных участников рынка", сообщают в обзоре аналитики Том Левинсон и Искандер Луцко.

Продажи рублей и скупка долларов возобновились в пятницу, следует из биржевых данных. В первый час торгов при падении курса к 64,1-64,4 рубля на бирже прошли сделки на 926 млн долларов.

Это рекордная сумма с 15 июля, когда после приобретения игроками 1,5 млрд долларов в течение часа курс "американца" начал рост, составивший в итоге почти 10%.

Предложение валюты (и, соответственно спрос на рубли) обвалилось на 40% по сравнению с уровнями четверга; объем зарегистрированных биржей заявок на покупку долларов вырос до максимума с 3 августа, следует из данных в торговом терминале Quik.

"Рубль выглядит перекупленным. <...> Дальнейшая эскалация напряженности, если появится риск новых санкций, может спровоцировать крупные продажи", - предупреждает Сбербанк CIB.

В сентябре, согласно графику ЦБ, российским компаниям предстоит погасить около 12 млрд долларов. При этом чистый приток валюты в страну по текущему счету второй месяц подряд держится около нулевой отметки.

На 13.56 курс доллара с расчетом завтра растет на 36 копеек - до 64,6850 рубля. Евро дорожает на 52 копейки, до 72,1550 рубля.

Респект за новость: Сергей Иванов

Последние новости