Кандидат экономических наук, доцент ИМЭС Александр Суетин прогнозирует рост номинальных цен на новостройки в России на 7-8% уже в октябре. Об этом эксперт рассказал в интервью "Газете.Ru".
По словам Суетина, основными факторами, влияющими на рост цен на первичном рынке недвижимости, являются сезонность и удорожание строительных материалов. Он подчеркнул, что ключевую роль играет государственная поддержка льготной ипотеки.
«Если не будет резкого обвала финансирования, цены будут расти из-за удорожания материалов и стоимости строительных работ», — отметил экономист.
Какие квартиры подорожают больше всего?
Александр Суетин считает, что наибольший рост цен затронет однокомнатные квартиры.
Несмотря на общий рост цен, эксперт обращает внимание на то, что застройщики могут предлагать индивидуальные скидки, субсидировать часть ставки по ипотеке и другие специальные предложения. Это может привести к тому, что реальная стоимость недвижимости для покупателя окажется ниже, чем была в начале года.
Ранее Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимость», сообщала о сезонном оживлении на рынке арендной недвижимости, которое продолжается с начала августа.