Акционеры МКПАО "Яндекс" приняли решение о выплате дивидендов по итогам первого полугодия текущего года. Решение было принято на внеочередном собрании акционеров, прошедшем 9 сентября.
Размер дивидендов составит 80 рублей на одну обыкновенную акцию.
Важной датой для акционеров является 29 сентября – это дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов.
Выплаты после реструктуризации
"Яндекс" начал выплачивать дивиденды только в 2024 году. Это произошло после завершения сложной реструктуризации, в ходе которой российская компания сменила акционеров и прошла перерегистрацию в САР Калининградской области.
Первые дивиденды, также в размере 80 рублей на акцию, были утверждены в сентябре и выплачены по итогам первого полугодия. Тогда общая сумма выплат достигла 29,223 млрд рублей.
В апреле 2025 года акционеры утвердили дивиденды за 2024 год, также в размере 80 рублей на акцию. Общая сумма выплат составила 30,11 млрд рублей.
Дивидендная политика
Согласно дивидендной политике компании, выплаты основываются на чистой прибыли. Однако, в документе не указано, какой именно процент от чистой прибыли направляется на выплаты акционерам.
Скорректированная чистая прибыль "Яндекса" в первом полугодии снизилась на 2%, составив 43,2 млрд рублей. При этом чистая прибыль составила 5,4 млрд рублей, в то время как в первом полугодии 2024 года компания зафиксировала убыток.